Технологии

11992

Речичане, это полезно знать! Технологии в помощь родителям, или Как отследить местоположение ребёнка

 +

Проблема безопасности детей особенно актуальна в наше время. Ребёнок является самым дорогим, что есть у родителей. Современные технологии открывают множество новых возможностей для родителей, которые хотят лучше заботиться о своих детях и знать, где они находятся.

Одной из таких возможностей является отслеживание местоположения ребенка с помощью его мобильного телефона или смартфона.

Это можно сделать двумя способами. Первый способ заключается в использовании специальных мобильных приложений, которые можно найти в магазинах приложений Play Market для Android и Арр Store для iPhone. К данным приложениям относятся: «Семейный GPS трекер KidControl» и «Где мои дети». С помощью данных приложений можно следить за перемещениями ребенка, получать автоматические уведомления о его прибытии в школу или домой, следить за уровнем заряда аккумулятора. Также приложения оснащены тревожной кнопкой, с помощью которой ребенок может сообщить родителям о проблемах. Приложения бесплатные, но есть платные премиум-версии с дополнительными функциями.

Второй способ – это отслеживание местоположения с помощью услуг мобильных операторов. Данный вариант не требует установки приложений, но он дает не слишком точную и актуальную информацию, ведь определение местоположения происходит с помощью вышек сотовой связи. Кроме этого, подобные услуги мобильных операторов платные.

Вторая возможность отслеживания местоположения ребенка – с помощью GPS-трекеров.

Модели и модификации трекеров различаются формой (браслет, брелок, нашейный кулон, муляж мобильного телефона) и набором функций. GPS-трекер можно положить в рюкзак вашего ребенка или карман одежды, а на ваш телефон установить программу слежения за этим датчиком.

Говоря про гаджеты для детей, нельзя не упомянуть про электронные часы для отслеживания местоположения. В них встроен GPS-трекер (датчик движения), который в режиме реального времени передаёт данные о том, где находится ребёнок. Работают они очень просто: вы вставляете в них SIM-карту любого оператора (обязательно с настроенным интернетом) и скачиваете на свой компьютер, мобильный телефон либо планшет специальное приложение. Через него вы и будете видеть местоположение своего ребёнка. Набор функций может несколько отличаться в разных моделях, но, в основном, все часы позволяют: отследить местоположение ребенка в данный момент, посмотреть маршрут его передвижения, назначить различные зоны («школа», «площадка», «бабушка» и т. д.) и получать уведомления, когда ребенок покидает границы этих зон, некоторые часы присылают уведомления, когда ребенок снимает их с руки. Родители могут осуществлять тайный вызов, который включает микрофон на часах, поэтому всегда можно послушать, что происходит с ребенком; продвинутые модели считают количество пройденных шагов и даже измеряют скорость перемещения.

Что немаловажно – ребенок также получает возможность нажать на тревожную кнопку, когда ему грозит опасность.

К гаджетам для установления местонахождения детей относятся также:

Детские телефоны. Их ключевые отличия заключаются в минимальном наборе функций и простоте использования устройства. Как правило, девайс оснащается несколькими большими кнопками, к каждой из которых привязан номер одного из членов семьи. Также родители смогут активировать незаметный для ребёнка исходящий вызов каждый раз, когда захотят прослушать его. Современные модели оснащаются GPS-трекерами, а потому заботливые мама и папа смогут знать наверняка, что ребёнок посещает только безопасные для него места.

Браслеты. Это самый простой девайс. Вы можете отслеживать местонахождение и устанавливать безопасное расстояние (если ребёнок отойдёт от мамы и папы дальше установленного расстояния, на смартфон или планшет родителя придёт тревожный сигнал). Браслет работает через bluetooth, а потому в него не нужно вставлять SIM-карту. Так как этот гаджет для детей крайне прост, его цена минимальна.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети