09/06/2019

Речичанам и жителям района на заметку. Как уберечь себя от квартирной кражи

Квартирные кражи – труднораскрываемый вид преступлений. Только в текущем году в Гомельской области уже совершено 650 краж из домовладений, из которых только 399 раскрыто.

Квартирные кражи – труднораскрываемый вид преступлений. Только в текущем году в Гомельской области уже совершено 650 краж из домовладений, из которых только 399 раскрыто.

В конце мая неустановленный преступник путем подбора ключей проник в квартиру по улице Кожара в городе Гомеле. В это время все жильцы находились на работе. Достоянием вора стали девять наименований золотых изделий (обручальные кольца, сережки, цепочки) и продукты питания.

Аналогичная ситуация имела место и в Советском районе областного центра. В частный дом по улице Леваневского злоумышленник попал путем отжима стеклопакета. Хозяева даже не могут сказать, в какой из дней произошла кража. Они вынужденно отсутствовали в течение пяти дней. Здесь преступник также похитил золотые кольца, сережки и цепочку. В настоящее время данные преступления не раскрыты, похищенное владельцам не возвращено.

Сотрудники милиции отмечают, что квартирные воры постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют современную технику, радио и мобильную связь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств. Квалифицированные воры подбирают время, когда квартира закрыта и хозяева отсутствуют. Причем для проникновения в квартиру им порой достаточно пары минут.

Предметом посягательства являются ювелирные изделия, продукты питания, одежда, посуда, бытовая техника.

Лучшим способом обеспечения сохранности имущества является оборудование домовладения средствами охранной сигнализации. Заключая договоры на охрану жилища, Департамент охраны МВД берет на себя обязательства по сохранности вашего имущества. Из имеющейся многолетней практики даже само подключение квартиры или дома к охранной сигнализации может выступить гарантией того, что воры не рискнут испытывать судьбу. Но, если даже такое случится, опытные профессионалы из Департамента охраны в течение нескольких минут прибудут на сработку средств сигнализации и гарантированно задержат преступников.



--- взято с сайта dneprovec.by ---