Экономика > Торговля

6186

Торговля: по спросу и предложение

 +

В день профессионального праздника слово начальнику отдела торговли и услуг райисполкома Анне Мыслик:

– Хочется отметить, что торговля района подошла к своему празднику достойно. Об этом свидетельствуют основные показатели работы. Так, в 2017 году населению было реализовано товаров на сумму 350,5 млн рублей, розничный товарооборот вырос на 4,6%. В первом полугодии 2018 года также отмечены хорошие результаты: темп роста продаж составил 109%. Положительные тенденции сохранились в общественном питании: товарооборот общепита в 2017 году увеличился на 8,6%, в текущем периоде темпы роста составили 111,2%. Такие показатели сложились благодаря интенсивной работе и постоянному поиску и применению новых подходов в организации продаж. В настоящее время большинство субъектов нашли свой особый подход и завоевали своего покупателя, а здоровая конкуренция пошла на пользу всем покупателям.

В сфере торговли и общественного питания задействовано более 250 организаций и 270 индивидуальных предпринимателей. При этом значительный вклад в торговое обслуживание населения района вносят наиболее крупные из них: государственное предприятие «Торгсервис», ООО «Евроторг», ОАО «Приднепровье», КУПШП «Речичанка», УСО «Белоруснефть», в сельской местности – это предприятия системы потребкооперации. Стоит отметить, что в последнее время в сельскую торговлю активно входит и частный бизнес. Например, с 2017 года начали работу частные магазины в населённых пунктах Борщевка, Заспа, Солтаново, Холмеч, Ровенская Слобода. Иными организациями взяты на обслуживание магазины в Бронном, Василевичах, Первомайске, Сведском. Хорошим подспорьем в обеспечении товарами первой необходимости стали объекты Речицкого филиала почтовой связи – сегодня в сельской местности работает 28 стационарных объектов и 6 передвижных отделений связи ведут ежедневное обслуживание в 80 населенных пунктах района.

В настоящее время на территории района функционируют 606 магазинов, 3 торговых центра, 7 рынков. Из них в сельской местности расположены 106 магазинов, 12 автомагазинов осуществляют торговлю в населенных пунктах, не имеющих стационарной сети.

Общественное питание осуществляют 71 общедоступный объект, в числе которых 5 ресторанов, 13 кафе, 8 баров и 9 мини-кафе.

В сфере торговли трудится более трех тысяч человек. С работой торговли все мы сталкиваемся ежедневно. Приятно отметить, что сфера торговли района постоянно совершенствуется, растет число современных магазинов, создается хорошее товарное предложение и дополнительные удобства для покупателей, улучшается качество обслуживания.

В этот праздничный день хочу поздравить всех работников торговли и ветеранов отрасли с профессиональным праздником – Днем работников торговли – и пожелать стабильного развития и успехов во всех начинаниях, крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!


По данным национального статистического комитета, на начало 2018 года число магазинов в Беларуси составило 56,4 тысячи. В расчете на 10 000 человек населения торговая площадь магазинов увеличилась с 5 632 квадратных метров на 1 января 2017 г. до 5 821 квадратного метра на начало текущего года. При этом все активнее потребители пользуются возможностью приобретения товаров через интернет-магазины. Удельный вес розничного товарооборота интернет-магазинов в розничном товарообороте организаций торговли увеличился с 2,8% в 2016 году до 3,4% в 2017-м. В 2017 году среди наиболее популярных товаров для покупки в интернете – одежда (10,9% в розничном товарообороте интернет-магазинов), электробытовые приборы и инструменты (10%), строительные материалы (9,3%), обувь (6,3%), парфюмерно-косметическая продукция и туалетные принадлежности (5,6%).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity