11/07/2019

Речицкий район отметил День Независимости. В деревне Сведское вспоминают своих героев

В День Независимости Республики Беларусь в деревне Сведское прошел митинг «Памяти негаснущей свеча», на котором односельчане почтили память воинов, погибших при освобождении деревни. Памятник в центре деревни – это святое место. Традиционно сюда приходят жители 9 Мая и в День Независимости. Для связи поколений приводят и детей.

В День Независимости Республики Беларусь в деревне Сведское прошел митинг «Памяти негаснущей свеча», на котором односельчане почтили память воинов, погибших при освобождении деревни. Памятник в центре деревни – это святое место. Традиционно сюда приходят жители 9 Мая и в День Независимости. Для связи поколений приводят и детей. Это для них урок памяти.

После митинга в сельском клубе чествовали участников Великой Отечественной войны Анатолия Игнатьевича Корако и Даниила Михайловича Томко. Председатель сельского Совета Валентина Булка вручила ветеранам памятные подарки от Президента Республики Беларусь, райисполкома. Председатель профкома КСУП «Комсомольск» А. Пирожкова вручила подарки от руководства хозяйства.

Завершился праздник концертной программой «Зямля пад белымi крыламi», подготовленной зав. клубом-библиотекой С. Гавриленко.

Все участники художественной самодеятельности – дети, которые приехали в деревню к бабушкам на каникулы. Не первый раз они выступают перед жителями Сведского. Вот и сейчас юные артисты читали стихи для ветеранов, исполнили песни о родном крае.



--- взято с сайта dneprovec.by ---