30/09/2016

25 градусов тепла ожидается в первые дни октября на Гомельщине. Потом снова похолодает

На выходных в Беларуси будет очень тепло, в середине следующей недели похолодает, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

На выходных в Беларуси будет тепло, в середине следующей недели похолодает, сообщил БЕЛТА начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

"На выходных вернется заблудившееся тепло, но с дождями. Октябрь начнется с теплой погоды, особенно по югу Беларуси. Погодные условия на территории Беларуси будут определять атмосферные фронты и теплая воздушная масса, поступающая с юго-запада Европы", - пояснил синоптик.

В субботу, 1 октября, ночью и утром на большей части территории, днем местами пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах возможен слабый туман. Температура воздуха ночью составит 9-15 градусов выше нуля, днем прогнозируется 16-22, по югу будет плюс 23-25.

В воскресенье местами также пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах возможен туман. Температура воздуха ночью составит 8-14 градусов выше нуля, днем будет 16-23, по югу воздух прогреется до 25 градусов.

В начале недели территория Беларуси будет находиться под влиянием более активных атмосферных фронтов, смещающихся с Западной Европы.

В понедельник ночью местами, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, утром и днем по западу местами дожди сильные. Ночью и утром в отдельных районах ожидается туман. Температура воздуха ночью составит 10-15 градусов, днем будет 15-22 выше нуля.

"Далее существенно похолодает", - подчеркнул Дмитрий Рябов.

Во вторник, 4 октября, на большей части территории пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах дожди сильные. Днем местами прогнозируется усиление ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит 6-12 градусов выше нуля, днем будет 8-14, по востоку местами ожидается до плюс 16 градусов.

В среду и четверг местами прогнозируются кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит 3-8 градусов выше нуля, днем будет 6-13 тепла.



--- взято с сайта dneprovec.by ---