Общество > Погода

3948

Оранжевый уровень. В Беларусь идут сильные и очень сильные дожди с порывистым ветром

 +

Сильные и очень сильные дожди с порывистым ветром идут в Беларусь. В связи с этим вновь объявлен оранжевый уровень опасности на среду и четверг, 23 и 24 августа, сообщил начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Дмитрий Рябов.

– Сильные и очень сильные дожди идут в страну. Они будут сопровождаться порывистым ветром до 22 метров в секунду. Предупреждаем о неблагоприятном метеорологическом явлении – оранжевом уровне опасности. В среду, 23 августа в восточных и северо-восточных районах республики пройдут сильные дожди. В четверг, 24 августа, в северо-восточных и центральных районах страны ожидаются сильные дожди, в отдельных районах очень сильные дожди. На большей части территории Беларуси – усиление северо-западного ветра порывами до 15-22 метров в секунду. Ненастную погоду принесет южный циклон, который будет смещаться с юга Европы, вдоль наших восточных границ, а через нашу страну будут проходить связанные с ним активные атмосферные фронты, – рассказал Дмитрий Рябов

В среду, 23 августа, ночью преимущественно по восточной половине, днем на большей части территории Беларуси прогнозируются дожди, в некоторых районах грозы. В восточных и северо-восточных районах – сильные дожди. Днем в некоторых районах ожидается усиление ветра порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью +8…+14°С, днем +13…+19°С, по юго-западу до +21°С.

В четверг, 24 августа, синоптики вновь прогнозируют дожди, в северо-восточных и центральных районах – сильные дожди, в некоторых районах – очень сильные дожди и грозы. На большей части страны ожидается усиление ветра порывами до 15-22 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит +8…+14°С, днем +13…+20°С, по юго-западу до +22°С.

После четверга погода улучшится. С Западной Европы в Беларусь устремятся более теплые воздушные массы, температура станет повышаться, установится умеренно-теплая погода, а дождей станет меньше.

В пятницу, 25 августа, ночью по северо-востоку, а днем в некоторых районах страны пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью и утром будет слабый туман. Температура воздуха ночью составит +6…+12°С, днем +17…+24°С, по югу до +26°С.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети