Общество > Погода

3190

Синоптики предупреждают об оранжевом уровне опасности в первые дни августа

 +

По информации Белгидромета, сегодня, первого августа, на большей части Гомельской области максимальная температура воздуха достигнет значений +30..+34°C. В среду во многих районах воздух прогреется до +30..+34°C, в отдельных до +35..+36°C. 

В таких погодных условиях нужно проявлять осторожность. Так, водители быстрее утомляются, их внимание рассеивается, а реакция значительно ухудшается. У многих людей появляются усталость и недомогание, головокружение, вялость, сонливость. Все это повышает риск совершения ДТП. 

Специалисты советуют всем брать с собой питьевую воду, необходимые лекарства. 

Гомельская Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям контролировать свое самочувствие во время движения, метеозависимым и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями людям - отказаться от поездок, не связанных с крайней необходимостью. 

Даже здоровым людям не стоит долгое время находиться за рулём быть особо внимательными. В жару, когда покрытие дороги нагревается, на её поверхности выступает битум и маслянистой пленкой покрывает дорожное полотно, что снижает коэффициент сцепления колес с дорогой и может привести к потере управляемости и увеличению тормозного пути. Такая пленка особенно опасна в начале дождя. При попадании в его полосу нужно сразу же, но очень плавно снижать скорость и воздержаться от резких маневров и торможений.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети