08/08/2019

Жарко и мокро: точный прогноз погоды в Беларуси на пятницу и выходные

В ближайшие дни температура воздуха в республике будет подниматься до +28°С, однако дожди в ближайшие дни пройдут по всей территории, где-то прогремят грозы.

В ближайшие дни температура воздуха в республике будет подниматься до +28°С, однако дожди в ближайшие дни пройдут по всей территории, где-то прогремят грозы.

Теплая погода ожидается в Беларуси в ближайшие дни, но осадки разной интенсивности возможны по всей стране. Об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

В стране, по данным специалистов, в последние дни наблюдается неустойчивая погода, а среднесуточная температура воздуха на несколько градусов ниже климатической нормы.

"9 августа (в пятницу) ночью по северо-востоку Беларуси сохранится влияние атмосферного фронта, днем будут поступать неустойчивые воздушные массы с Балтийского моря", – передают синоптики.

В этот день ожидается переменная облачность. В ночные часы в основном по северу страны пройдут дожди, местами по Витебской области даже сильные. А днем кратковременные дожди с грозами ожидаются почти по всей Беларуси, на северо-востоке – с порывистым ветром до 20 метров в секунду. Ночью ожидается +10…+15°С, днем потеплеет до +20...+26°С.

В субботу, 10 августа, большая часть Беларуси окажется в поле повышенного атмосферного давления, лишь ночью и утром по северо-востоку страны скажется влияние неустойчивой воздушной массы, а днем к западным районам республики подойдет атмосферный фронт.

В первый выходной также будет облачно, но преимущественно без осадков: ночью и утром местами сгустится слабый туман, а днем кратковременные дожди с грозами могут пройти лишь в западной части республики. Температура воздуха ночью будет в пределах +8…+13°С (местами даже +6…+7°С), а после обеда воздух прогреется до +20…+27°С.

"11 августа (в воскресенье) погоду в стране будут формировать атмосферные фронты, смещающиеся с Западной Европы. Поэтому в Беларуси ожидается облачная с прояснениями погода", – сообщили в Белгидромете.

Почти по всей стране снова пройдут кратковременные дожди, местами могут греметь грозы, вновь сгустится слабый туман и может дуть порывистый ветер. Ночью ожидается +11...+18°С, днем – до +20…+26°С (а по юго-западу даже до +28°С).



--- взято с сайта dneprovec.by ---