«Тема недели»

2819

Лукашенко: в Беларуси будет обеспечено дальнейшее стабильное развитие

 +

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 октября провел совещание по актуальным вопросам развития страны.

Лукашенко: правительство будущего пятилетия сформировано в основном еще до президентских выборов

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 октября на совещании по актуальным вопросам развития страны
Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 октября на совещании по актуальным вопросам развития страны

Глава государства подчеркнул, обращаясь к членам правительства, что впереди предстоит тяжелая и конкретная работа. "Спрятаться за чьи-то спины не получится. Кто не может и не готов - во власть лучше не ходите", - подчеркнул Президент.

Он также отметил, что сейчас много дискуссий по поводу будущего состава правительства: "Какое будет правительство, кого Лукашенко уволит, кого назначит. Просто некоторые так называемые профессиональные политологи зря едят хлеб".

"Правительство будущего пятилетия, в основном, и все органы власти сформированы до президентских выборов. Я об этом говорил, вторые президентские выборы так проходят. Люди должны знать, кто будет работать после выборов, если этого Президента изберут. И следующее, что мною было сказано, - те, кто за этот период покажут свою недееспособность, из власти уйдут. Вот поэтому мне нужно определиться, кто будет работать, а кто уйдет. Каждый из вас должен доказать свою состоятельность. Я не хочу, чтобы люди это поняли так, что завтра мы повыгоняем госслужащих. Не дай Бог, кто-то будет исходить из критериев личной преданности "нравится - не нравится", "угодил - не угодил". Это опять же вопрос чистоты нашей власти", - отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко: в новом пятилетии работать по-старому будет невозможно

Формулируя цель и смысл сегодняшнего совещания, Александр Лукашенко подчеркнул: "Попытаюсь сделать это честно и откровенно. Каждый из руководителей ветвей власти и высших должностных лиц - те, кто хотят работать в новом пятилетии, - при назначении на свою должность должен доказать свою способность руководить". Глава государства заметил, что с 1 января начинается новый пятилетний период, и он должен быть отличителен от других своей новизной. Именно поэтому требования к новому правительству особые.

"Особенно это касается правительства, Администрации Президента, Совета Безопасности, силовых структур. О ветвях власти я уже сказал. По-старому работать будет невозможно, и не только потому, что этого от нас требует время, прежде всего, этого от нас буду требовать я", - подчеркнул Президент.

Он сказал, что особое внимание наряду с членами правительства будет уделено губернаторам. "Потому что самый главный вопрос, от которого зависит суверенитет и безопасность страны, - это экономика. А экономикой в стране занимаются правительство, губернаторы и подчиненные им структуры. В связи с этим вы будете обязаны - все, даже те, кто не назначается Президентом, - представить конкретные планы своих действий. Высшие должностные лица - до назначения на должности, все остальные - за конкретный период, по моему определению", - отметил глава государства.

Лукашенко: люди очень жалуются на чиновничье чванство

Президент Беларуси Александр Лукашенко предостерегает чиновников от чванства и неуважительного отношения к людям.

"Люди очень жалуются на чиновничье чванство. Мы разучились разговаривать с людьми", - выразил недовольство Президент.

Глава государства подчеркнул, что чванство и неуважительное отношение к людям совершенно недопустимы со стороны чиновников. Интересы и проблемы людей - самое главное для всех органов власти.

Лукашенко: в обществе накоплена критическая масса ожиданий, которые нужно удовлетворить

Во время совещания
Во время совещания

Президент подчеркнул, что не хочет сыграть на популизме, который должен быть полностью исключен из политики. Люди ждут изменений к лучшему. "И особенность состоявшихся выборов можно охарактеризовать следующим образом: мы вас поддержим и поддержали, но нужны изменения к лучшему", - высказал Александр Лукашенко пожелания людей.

"В обществе накоплена большая масса ожиданий, я бы сказал, критическая масса ожиданий. И не удовлетворить эти ожидания мы не имеем права", - убежден белорусский лидер.
По его словам, "главное - жизненный уровень должен расти".

Те, кто избирал Президента, рассчитывают на повышение своего жизненного уровня. "Я не говорю каким образом. Все вы должны дать людям работу и спросить за производительность труда", - отметил глава государства.

Правительство должно уделить серьезное внимание вопросам ценообразования - Лукашенко

"Люди очень недовольны системой ценообразования, и они правы", - сказал Президент.

"Возьмем один вопрос, кто в результате этого ценообразования, а оно обычно ведет к росту цен (особенно, если это бесконтрольно), кладет основные доходы и деньги в карман. Производитель? Как бы не так. Те, кто производит товары, получают мизер прибыли. А те, кто потом работает с этим товаром, получают огромную массу незаработанных денег", - констатировал глава государства.

Президент Беларуси требует максимальное внимание уделить экспорту продукции

"Очень важным является вопрос роста производства и в связи с этим - экспорта выпускаемой продукции. Требую от вас в это кризисное время расписать буквально "поштучно", если хотите, каждый трактор, автомобиль, килограмм мяса и молока и определить, куда мы их будем поставлять, кто ответственный, - потребовал Александр Лукашенко. - Контроль – ежеквартальный, по некоторым позициям - ежемесячный".

Президент считает, что ответ на проблемы простой: "Надо произвести продукции как можно больше и продать ее по максимальной цене. Деньги вернуть в страну".

Глава государства сказал, что с банкирами будет отдельный разговор: "С таким трудом заработанная валюта уходит на разного рода ненужные мероприятия и безделушки и вывозится за границу". Президент считает это недопустимым.

Он также продолжил: "Мне предлагают на будущий год некоторые кабинетные проекты, рассчитанные по букварю или максимум по учебнику экономики, взятому в вузе. Положите это для своих детей и изучайте сами в свободное время, если вам это надо".

Александр Лукашенко считает, что "сегодня самое лучшее время для эффективной работы".

"Вы всегда говорили, что очень высокие цены на энергоносители и сырье, которых у нас нет. Все остальное имеется - технологии, грамотные подготовленные люди. Сегодня цены на сырье самые низкие. Производите и продавайте", - заявил глава государства. Он также продолжил: "В банках надо снять всякий жир вплоть до доведения конкретных показателей по зарплате и оплате труда в зависимости от того, сколько они привезли в страну дешевых денег".

Александр Лукашенко резюмировал: "Санкции сняты. Действуйте".

Лукашенко: реформы в Беларуси будут направлены на совершенствование существующего, а не его ломку

В настоящее время много говорится об изменениях и реформах в стране. В связи с этим Президент заявил, что в Беларуси не будет реформ, направленных на ломку существующего порядка. "Реформировать будем, совершенствуя то, что есть", - подчеркнул глава государства.

Он обратил внимание, что нет и не будет денег на то, чтобы до основания ломать что-то, а потом героически воссоздавать.

"Некоторые говорят: есть кредит доверия и надо провести непопулярные меры, причем очень быстро, читай - надо быстренько резать по живому. Когда будете президентами, тогда будете резать. Я никого и ничего резать не намерен. А, если хотите резануть, начнем с тех, кто это предлагает", - сказал Александр Лукашенко.

"Обманывать людей я не собираюсь, тем самым преподнося подарок своим врагам и как минимум противникам, - подчеркнул Президент. - Это вовсе не значит, что мы остановимся и застынем. Система только тогда способна жить и выживать, если она постоянно находится в движении и совершенствуется". При этом Александр Лукашенко добавил:

"У нас достаточно сил и средств, чтобы не останавливаться, а совершенствоваться".

"И в этом суть наших реформ", - заявил он.

Президент также отверг предложения по сокращению численности работающих на крупных предприятиях. По его словам, к этим вопросам нужно подходить очень аккуратно и обдуманно. "Людей, которые хотят работать, выбрасывать на улицу никто не имеет права. Получите за это уголовную ответственность", - предупредил глава государства.

Вопрос повышения пенсионного возраста в Беларуси будет решаться только с учетом мнения людей

По словам главы государства, некоторые предлагают сейчас принять решение по поводу пенсионного возраста. Президент считает, что люди сами должны определиться, необходимо ли в ближайшее время вносить такие изменения.

"Я об этом говорил еще в предвыборный период, что пенсионный возраст придется повышать. Нам надо его повышать, но люди этого не хотят. Поэтому у нас в стране небольшие пенсии. Мы сегодня имеем тот пенсионный фонд, который имеем", - подчеркнул Президент.

По его мнению, в любом случае вопрос повышения пенсионного возраста может "решаться через людей". "Мы должны посоветоваться с ними, будем их убеждать, просить их согласия", - сказал Александр Лукашенко. "Мы попросим у них поддержки, - сказал Президент. - Согласятся - проведем изменения. Нет - значит, нет".

"Мы везде пишем - государство для народа. Так давайте слушать народ", - резюмировал глава государства.

Лукашенко: исполнительская дисциплина остается вопросом номер один

Глава государства подчеркнул, что ни одно мероприятие невозможно реализовать без высокой исполнительской дисциплины. По его словам, исполнительская дисциплина - это вопрос номер один.

"Каждый из вас (членов правительства. - Прим. БЕЛТА) в своей программе должен предложить, если вы хотите работать, упорядочение структуры, которой вы будете управлять. Здесь и упорядочение излишней численности, прежде всего в государственных структурах и управлении. И за счет прежде всего оптимизации численности госструктур мы должны произвести повышение зарплаты", - заявил Президент. "Такого уровня зарплаты и денежного довольствия, которые сейчас есть в стране, не должно быть к концу будущего года. Это главная цель нашей работы", - потребовал Александр Лукашенко.

Лукашенко требует от чиновников исключить бумаготворчество и бюрократизм

"Бумаготворчество должно быть исключено напрочь, - убежден глава государства. - Не дай бог, мне пожалуются, что кто-то из вышестоящих требует лишней, непонятно какой информации или приглашения к разговору на совещания, порой бесполезные, пеняйте на себя. Дни ваши во власти будут сочтены".

Обращаясь к членам правительства, Александр Лукашенко предупредил: "Не мешайте людям работать. Это касается всех - и в экономике, и в госструктурах, и в правоохранительных органах, а также в армии. Никаких лишних звонков, требований информации и лишних созывов в центр для того, чтобы провести некие совещания. На этот счет мною приняты решения и прошу их соблюдать". "Совещания - только во внерабочее время, - потребовал Президент. - Лучше едьте на производство и там решайте вопросы".

Лукашенко: нужно обеспечить не только дальнейшее развитие, но и сохранение независимой Беларуси

Президент Беларуси требует определить стратегическую линию и действия по дальнейшему стабильному развитию страны.

"Открывается новая страница в развитии нашего государства, и мы вместе должны открыть эту страницу - честно, принципиально, ответственно, - отметил Президент. – Впереди нас ждут серьезнейшие испытания. Необходимо обеспечить не только дальнейшее развитие, но и сохранение этой суверенной независимой страны, которую мы с вами создали".

Как считает Александр Лукашенко, на раскачку времени нет. Все силы и энергию надо переключить на решение самых актуальных и животрепещущих вопросов. Именно поэтому на сегодняшнем совещании были заслушаны должностные лица, находящиеся на ключевых государственных постах. Главным вопросом обсуждения было состояние и перспективы социально-экономического развития страны. Правительство представило свое видение дальнейшего развития республики.

По словам главы государства, начатый сегодня разговор будет продолжен, в частности, на уровне Президента будут рассмотрены вопросы безопасности. Кроме того, отдельный разговор состоится на уровне Президента с руководителями других ветвей власти.

Видео

Лукашенко: правительство будущего пятилетия сформировано в основном еще до президентских выборов


Правительство будущего пятилетия и все органы власти сформированы в основном еще до президентских выборов. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании по актуальным вопросам развития страны.

Адрес видео: http://www.belta.by/video/getRecord/429/

Лукашенко: в новом пятилетии работать по-старому будет невозможно


В новом пятилетии работать по-старому будет невозможно, развитие страны станет отличаться новизной. Это отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 октября на совещании по актуальным вопросам развития страны.

Адрес видео: http://www.belta.by/video/getRecord/430/

Лукашенко: в обществе накоплена критическая масса ожиданий, которые нужно удовлетворить


В обществе накоплена масса ожиданий, которые нужно удовлетворить. На это обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на
совещании по актуальным вопросам развития страны.

Адрес видео: http://www.belta.by/video/getRecord/431/

Президент Беларуси требует максимальное внимание уделить экспорту продукции


Президент Беларуси Александр Лукашенко требует максимальное внимание уделить экспорту продукции. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по актуальным вопросам развития страны.

Адрес видео: http://www.belta.by/video/getRecord/433/

Лукашенко: реформы в Беларуси будут направлены на совершенствование существующего, а не его ломку


Реформы в Беларуси будут направлены на совершенствование уже существующего, а не его ломку. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 октября на совещании по актуальным вопросам развития страны.

Адрес видео: http://www.belta.by/video/getRecord/434/

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети