«Тема недели»

3723

Лукашенко посетил СОАО "Коммунарка"

 +

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 марта посетил СОАО "Коммунарка". Главе государства доложили о том, как выполняются его поручения по развитию предприятия, о реализации мероприятий по реконструкции и модернизации СОАО "Коммунарка" и повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции. Президент ознакомился с технологическими процессами производства новых видов продукции на модернизированном оборудовании, с производственно-экономическим и финансовым состоянием предприятия. Александр Лукашенко пообщался с трудовым коллективом предприятия.

Президент Беларуси: везде должны быть порядок и ответственность

18 марта Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил СОАО Коммунарка
18 марта Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил СОАО "Коммунарка"

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что залогом успешной деятельности предприятий и функционирования государства являются порядок и ответственность. Об этом глава государства заявил во время общения с трудовым коллективом СОАО "Коммунарка".

Обращаясь к труженикам предприятия, глава государства отметил: "Вы поспокойнее реагируйте, когда я очень жестко подхожу со всеми требованиями к отдельным чиновникам, бизнесменам и трудовым коллективам". Как считает Президент, "страну легко упустить из рук, а потом все это собрать будет или очень дорого, или невозможно".

В качестве примера он привел ситуацию в Украине. "Поэтому должны быть прежде всего порядок и ответственность", - потребовал Александр Лукашенко.

Поручение Президента по модернизации "Коммунарки" в основном выполнено

Как отметил Президент, 95% из намеченного по модернизации уже сделано, 5% еще предстоит сделать.

Глава государства сказал, что был период, "когда предприятие не просто губили, оно фактически не существовало, я в этом убежден". "Эту модернизацию, которую сейчас осуществили, ни один частник не проводил бы", - считает Александр Лукашенко.

По его мнению, в поле зрения государства и впредь должны оставаться предприятия, которые имеют стратегически важные направления - занимаются производством продуктов питания, что касается и "Коммунарки".

Президент считает важным, что именно благодаря пристальному вниманию государства удалось сохранить "Коммунарку" и "Спартак", продукция которых в настоящее время широко известна и за рубежом хорошим качеством, поскольку она - с натуральными ингредиентами. Это связано с тем, что в стране удалось сохранить государственные стандарты.

Александр Лукашенко напомнил о ситуации в кондитерской области, которая была после распада Советского Союза. В те годы из соседних стран стало поступать немало продуктов, в том числе конфет, весьма сомнительного качества. "И тогда мое решение было - сохранить государственные стандарты. Мы их сохранили, поэтому сейчас белорусские продукты питания - вне конкуренции", - убежден Президент.

Касаясь прежней ситуации на "Коммунарке", Александр Лукашенко подчеркнул: к сожалению, некоторые инвесторы иногда больше думают о собственной выгоде, а не об интересах трудового коллектива. Он пояснил, что именно этим было мотивировано его предыдущее решение о том, чтобы исключить из деятельности "Коммунарки" недобросовестного инвестора.

Глава государства особо коснулся вопроса сохранения рабочих мест на предприятии. Поскольку на "Коммунарке" в основном работает женский коллектив, то, безусловно, рабочие места здесь обязательно должны быть сохранены.

Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что времена сейчас непростые, но вместе с тем они не критичные и не катастрофичные, трудности рано или поздно пройдут.

"Надо прекратить ныть и начинать работать. И надо прекратить всяческую болтовню в правительстве, что придет частник и решит все вопросы. Сейчас же надо жить и развиваться, - убежден глава государства. - Лишних денег сегодня нет, поэтому их надо использовать рационально, по-хозяйски". Он также отметил: "Надо иметь в виду - ситуация везде резко изменилась. Наши партнеры в России еще в худшей ситуации, чем мы, и спасибо им, что они нам по большому счету помогают".

Президент позитивно оценил произошедшие на "Коммунарке" изменения, проведенную модернизацию, которая позволила нарастить объемы и качество выпускаемой продукции. Вместе с тем еще есть определенные проблемы, которые предстоит решать. Глава государства особое внимание обратил на недопущение просроченных задолженностей и своевременную оплату за продукцию.

Лукашенко: белорусские производители должны активно расширять спектр выпускаемой продукции

Глава государства также отметил, что отечественные производители должны учиться у зарубежных коллег, перенимать их опыт.

Во время посещения Александром Лукашенко "Коммунарки" был представлен новый вид горького 75-процентного шоколада. Пока этой продукции нет в продаже, она дорабатывается.

Как проинформировали Президента, благодаря проведенной модернизации на предприятии существенно увеличили выпуск продукции, а также расширили ее ассортимент.

Лукашенко: надо активнее осваивать новые рынки сбыта

Во время посещения предприятия
Во время посещения предприятия

Главу государства проинформировали о выполнении его поручений по развитию предприятия, о производственно-экономической и финансовой ситуации, перспективах развития. Речь также шла о реализации мероприятий по модернизации "Коммунарки" и повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции. Президент посетил цеха предприятия, ознакомился с производством новых видов кондитерских изделий на модернизированном оборудовании, с выставкой производимой продукции.

Как пояснил генеральный директор СОАО "Коммунарка" Иван Данченко, на предприятии организована прямая система закупок, оно в полном объеме обеспечивается сырьем. На обновленной кондитерской фабрике установлены новые технологические линии, сделан новый шоколадный цех, модернизирован кондитерский. Кроме того, проведена необходимая замена коммуникаций.

В настоящее время особое внимание на предприятии уделяется расширению сети фирменных магазинов, а также увеличению контрактов с зарубежными потребителями. Белорусская сладкая продукция поставляется в 17 стран, в числе которых основное место занимает Россия. Вместе с сохранением традиционных рынков появляются и новые, например, Китай.

Президент подчеркнул, что наряду с увеличением ассортимента не должно ухудшаться качество. Руководство предприятия заверило: этому вопросу уделяется особое внимание.

По итогам первого квартала на "Коммунарке" выполняются все основные показатели, растет объем выручки и продаж на внешних рынках, снижаются запасы готовой продукции. Таким образом, благодаря вниманию государства предприятие из убыточного превращается в прибыльное.

В ходе посещения Президента особое внимание было уделено вопросам торговли и логистики. Александр Лукашенко также встретился с трудовым коллективом и ответил на их вопросы, касающиеся дальнейшего развития предприятия, предстоящей пенсионной реформы и изменений в оплате жилищно-коммунальных услуг.

Лукашенко о тарифах ЖКХ: сделаем так, как будет лучше для людей

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал, что вопрос с тарифами на жилищно-коммунальные услуги будет решаться в пользу людей.

"Мы сделаем так, как будет лучше для людей. Это я вам твердо обещаю! Если будет невозможно, я вам скажу об этом и разложу все эти цифры, показатели. Все равно я буду на вашей стороне", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко рассказал, что после пересчета Комитетом государственного контроля стоимости жилищно-коммунальных услуг выяснилось, что население покрывает расходы не на 30%, а на 40,2%.

"За счет снижения себестоимости услуг ЖКХ мы к концу года будем покрывать 50% стоимости услуг. То есть не за счет увеличения тарифов и изъятия денег у вас, а за счет коммунальщиков. Они там сократят себестоимость, затраты, - отметил глава государства. - Пока на этом остановились. В ближайшее время я подпишу указ, хотя устно я уже отдал распоряжение".

"Формула простая: за все надо платить. Если вы не платите полную сумму, значит, за этот кусок кто-то за вас должен заплатить", - констатировал Президент.

"А вторую половину где возьмем? Вторую половину пока мы будем дотировать из бюджета тем, кто вам будет оказывать услуги: энергетикам - за электроэнергию, водоканалу - за подачу воды, за газ, вывоз мусора и так далее, - сказал Президент. - У нас социально ориентированное государство, такой мы курс взяли 20 лет тому назад".

"Мы бы хотели, чтобы к концу года было 50%, в будущем году - 75%, еще через два года - 100%, - отметил Александр Лукашенко. - Давайте пока 2018 год оставим, доживем до него, а там посмотрим, сколько вы будете платить. Пока будет тот уровень тарифов, который вы сейчас имеете. Мы немного подчистили, что вам излишне написали в жировках".

Президент отметил, что решение по тарифам на следующий год будет приниматься исходя из работы экономики. "Может, мы не на 25% сможем повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а только на 2%, а может, вообще ничего. Поэтому поживем - увидим", - сказал он. При этом глава государства заметил, что люди зачастую нерачительно относятся к ресурсам. "Экономить люди начнут только тогда, когда это будет стоить чего-то. Но пока мы договорились, сколько это будет стоить", - добавил Президент.

Лукашенко: в Беларуси будет модернизироваться система оказания услуг ЖКХ

"Мы будем совершенствовать этот процесс", - сказал глава государства.

Президент отметил, что первые шаги уже начали делать в Минске, введя в качестве эксперимента в некоторых районах услуги так называемых хаус-мастеров. "И люди довольны. Конечно, эти мастера должны еще тоже дорасти до хаус-мастеров. Но я думаю, что они очень быстро сообразят, что это выгодно. Ведь если он плохо сделал, то завтра его опять вызовут. А это уже плохо для него. Поэтому будет стараться делать так, чтобы не ходить по 10 раз", - считает глава государства.

Александр Лукашенко добавил, что в стране будет модернизироваться эта система, исходя из мирового опыта.

Лукашенко: я сторонник поэтапного повышения пенсионного возраста на 3 года

Во время посещения предприятия
Во время посещения предприятия

"Я склоняюсь к тому, что мы должны идти постепенно и аккуратно, - отметил глава государства. - Я сторонник того, чтобы пенсионный возраст повысить на 3 года, каждый год по половинке. И так мы спокойно, за шесть-семь лет сможем пройти эти три года".

Александр Лукашенко напомнил, что выход на пенсию с 55 и 60 лет остался лишь в Беларуси и России. "Не надо думать, что если предпенсионный возраст - выкинут на улицу. Если не работаешь, тебя и не в предпенсионном возрасте уволят. Сейчас надо выкладываться, - отметил Президент. - Но если пенсионер может работать, хороший специалист и еще может подготовить себе замену, то ему вообще надо доплачивать, как наставнику, потому что подготовить специалиста - это большие деньги".

Глава государства пояснил, почему в стране вынуждены пойти на такой шаг. "Зарплата у людей невысокая и не растет по стране. А пенсионный фонд формируется из зарплаты. Коль не растет зарплата, а цены все-таки движутся, таким образом, пусть на полпроцента, на процент жизненный уровень падает, - сказал Президент. - Стоит вопрос: что делать? Уменьшать пенсии? На это мы пойти не можем. Нельзя обижать людей".

"Для меня как родителя важно то, чтобы мы на своих детей эти проблемы не перекладывали", - добавил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что не видит больших проблем и в плане рабочих мест.

"Создадим мы рабочие места и создаем. Надо напрячь тех руководителей, которые должны создать рабочие места, и самим создавать малые, средние, крупные предприятия, чтобы были новые места. Мы и этот путь задействуем", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко коснулся также строения самой пенсионной системы в Беларуси. Президент рассказал, что в свое время ему предлагали изменить имеющуюся в стране пенсионную систему на накопительную. Однако он не поддержал этой инициативы, при этом разрешив ее на добровольной основе. "Может быть, когда-то наше общество созреет, чтобы разрушить эту систему и оставить только накопительную", - отметил глава государства.

Лукашенко: в Беларуси будут создавать рабочие места для специалистов завтрашнего дня

Глава государства подчеркнул, что в Беларуси будут "создавать рабочие места для хороших специалистов - специалистов завтрашнего дня, и к этому надо готовить наших детей". Сейчас для того, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, человеку нужно постоянно совершенствовать знания и умения, расти в профессиональном плане, убежден Президент.

При этом в Беларуси, как отметил глава государства, не дадут в обиду людей, у которых уже 20-30-летний стаж за плечами. Такие специалисты спокойно доработают до пенсии и смогут трудиться далее. "Но постоянно будет эта конкуренция рабочей силы. Так везде", - напомнил Александр Лукашенко.

Развивая тему современных рабочих мест, глава государства сказал, что созданием суперпроизводств Беларусь обеспечивает своей продукции конкурентоспособность на рынке. "Если мы его не будем создавать и модернизироваться, нам завтра на рынке делать будет нечего, мы ничего не продадим", - добавил он. Что касается "Коммунарки", то на этом предприятии есть все ресурсы - и материальные, и кадровые - для того, чтобы производить и успешно реализовывать свой товар, отметил Президент.

Александр Лукашенко заверил, что в Беларуси никто не останется без работы, и обратил внимание, что по его поручению в этом году будет создано 50 тыс. рабочих мест.

В Беларуси сохранится контроль за ценообразованием - Лукашенко

По словам Президента, в I квартале в среднем по стране уже имеется более 4% роста цен, большой удельный вес в этом составляют жилищно-коммунальные услуги.

Александр Лукашенко подчеркнул, что его больше всего беспокоит рост цен в сфере торговли. Государство будет принимать жесткие меры в случае, если обнаружит необоснованное завышение цен. "Если мы будем видеть, а это очень просто, мы будем принимать жесткие меры, как это делали недавно, когда все начали потирать руки перед Новым годом, отдельные - перед 8 Марта, мол, люди покупают все - давай повысим цены", - констатировал глава государства. Он отметил, что в основном такими методами занимаются частники. "А когда его закроешь на неделю, так он теряет в тысячу раз больше, чем получил за счет цен. Тогда они остановились. Поняли, что государство с ними шутить не будет", - сказал Президент.

Что касается остальной продукции, то Президент заметил, что даже без регулирования на нее цен производители и продавцы, ориентируясь на покупательский спрос, сами снижают цены.

Глава государства подчеркнул, что в стране создана мощная система контроля за ценообразованием, существует антимонопольное законодательство.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети