В мире

2819

На 89-м году жизни скончался режиссер Эльдар Рязанов

 +

В Москве на 89-м году жизни скончался режиссер Эльдар Рязанов, сообщил в понедельник его внук Дмитрий Трояновский. Причиной смерти Рязанова стала острая сердечная недостаточность.

Эльдар Рязанов 21 ноября был госпитализирован в больницу, до этого он уже проходил лечение в октябре и сентябре. В августе режиссеру была сделана профилактическая чистка сосудов.

«Эльдар Александрович скончался от острой сердечной недостаточности», - сказали в семье. Место и дата прощания с Рязановым пока не определены. «Возможно, это будет киноклуб «Эльдар», - уточнили в семье.

Эльдар Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре, позже семья режиссера переехала в Москву. В 1950-м Рязанов окончил ВГИК (мастерская Григория Козинцева). Его дипломной работой стала документальная лента «Они учатся в Москве», которую он снял вместе со своей однокурсницей Зоей Фоминой. После окончания института Рязанов пять лет проработал на Центральной студии документальных фильмов, а только затем пришел на студию «Мосфильм», руководитель которой - режиссер Иван Пырьев - уговорил Рязанова снять фильм «Карнавальная ночь». Музыкальная комедия, вышедшая на экраны в 1956 году, стала лидером советского проката, а исполнительница главной роли Людмила Гурченко и режиссер Эльдар Рязанов - настоящими звездами кинематографа. Все последующие фильма Рязанова всегда вызывали большой интерес зрителей, отмечает ТАСС.

В 1960-х Рязанов начал сотрудничать со сценаристом Эмилем Брагинским. Этот дуэт подарил кинематографу «Берегись автомобиля», «Зигзаг удачи», «Служебный роман», «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Вокзал для двоих», «Гараж» и, конечно, «Иронию судьбы, или с легким паром!». В 1980-е вышли его лирические картины - «Жестокий романс» и «Забытая мелодия для флейты», сложные для всего отечественного кинематографа 90-е - социальными трагикомедиями «Небеса обетованные» и «Старые клячи». Среди последних фильмов режиссера - комедия «Ключ от спальни», сказка «Андерсен. Жизнь без любви» и телефильм «Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя» (2007).

Рязанов всегда находился в центре отечественного кинопроцесса. В 1979-1985 годах Рязанов выступал в качестве ведущего телепередачи «Кинопанорама». Он создал более 200 авторских телевизионных программ. Преподавал на Высших курсах режиссеров и сценаристов. Среди его учеников - режиссеры Иван Дыховичный и Юрий Мамин, Евгений Цымбал и Исаак Фридберг. В 2001-2007 годах был президентом Академии кинематографических наук «Ника». Являлся художественным руководителем киноклуба «Эльдар».

Он был удостоен Государственной премии СССР (1977, за фильм «Ирония судьбы, или «С легким паром!») и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1979, за фильм «Служебный роман»), награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» III (1996) и II (2008) степеней, а также французским орденом «Изящных искусств и литературы», орденом Почетного легиона за цикл передач «Парижские тайны» (1998).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети