В мире

3239

Нобелевские лауреаты получили свои премии и посетили роскошный банкет

 +

В городской ратуше Стокгольма состоялся нобелевский банкет. Каждый год 10 декабря в Осло и Стокгольме проходит вручение нобелевских наград. Дата 10 декабря выбрана потому, что именно в этот день в 1896 году скончался Альфред Нобель, шведский изобретатель динамита, оставивший завещание, согласно которому и происходит ежегодное вручение премий. Первое вручение наград состоялось в 1901 году — правда, в то время еще не существовало премии по экономике, она была учреждена только спустя 68 лет.

Черные стулья и «красный» человек

Церемонии награждения предшествуют события нобелевской недели, которая стартует 4 декабря. Традиционно эта неделя начинается со встречи лауреатов в стокгольмском кафе при Нобелевском музее. Для победителей организуется торжественный обед, после которого они подписывают белыми фломастерами сиденья своих черных стульев.

Во время нобелевской недели лауреаты проводят пресс-конференции, читают лекции и встречаются со студентами. 7 декабря с речью выступила Светлана Алексиевич, советская и белорусская писательница, ставшая лауреатом 2015 года «за многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».

«Русская литература интересна тем, что она единственная может рассказать об уникальном опыте, через который прошла когда-то огромная страна, — рассказала во время своей лекции Светлана Алексиевич. — У меня часто спрашивают: почему вы все время пишете о трагическом? Потому что мы так живем. Хотя мы живем теперь в разных странах, но везде живет «красный» человек. Из той жизни, с теми воспоминаниями».

А выступление писательница закончила такими словами:

«У меня три дома — моя белорусская земля, родина моего отца, где я прожила всю жизнь, Украина, родина моей мамы, где я родилась, и великая русская культура, без которой я себя не представляю. Они мне все дороги. Но трудно в наше время говорить о любви».

Не по дресс-коду

10 декабря в 15.00 по московскому времени в городской ратуше Осло началось награждение лауреатов Нобелевской премии мира (в 2015-м ими стали представители организации «Квартет национального диалога в Тунисе»). На церемонии, длившейся примерно полтора часа, присутствовали король Норвегии Харальд V и его супруга Соня Харальдсен, а также члены норвежского правительства и дипломаты.

В Стокгольме вечером того же дня стартовало награждение остальных нобелевских лауреатов. Медали с профилем основателя премии и дипломы победителям торжественно вручил шведский король Карл XVI Густав. В 2015 году сумма каждой номинации составляет 8 млн крон ($953 тыс.), а на проведение нобелевских торжеств потрачено около $2 млн.

После церемонии почетные гости во главе с королем и королевой спустились в Голубой зал городской ратуши. По традиции король должен вести под руку нобелевскую лауреатку (в случаях, когда все победители мужчины, король берет под локоть жену лауреата по физике). В этом году спутницей Карла XVI Густава стала Светлана Алексиевич.

Несмотря на строгий дресс-код, согласно которому женщины должны облачаться в вечерние платья в пол, писательница была одета в брючный костюм.

От бульона к морскому гребешку

Голубой зал был украшен разнообразными цветами — лютиками, розами, гортензиями, орхидеями, гладиолусами. Цветы прибыли из итальянского города Сан-Ремо — именно там Альфред Нобель провел последние годы своей жизни. Как обычно, по традиции меню держалось в тайне до начала мероприятия.

В этом году гости полакомились нежным, слегка сладковатым мясом морского гребешка и рыбой тюрбо (эта рыба из отряда камбалообразных, в частности, встречается в романе Льва Толстого «Анна Каренина» и повести Михаила Салтыкова-Щедрина «История одного города»). Гребешок и тюрбо были поданы с морскими растениями и икрой. Кроме того, повара приготовили сочную телятину (жаренную на гриле), фаршированную грибами, сельдереем и яблоками. Телятина подавалась с жареным сельдереем и картофелем.

 На десерт гостей ждали кофе и миндаль с вишневым ароматом.

В бокалах приглашенных пенилось шампанское брют Tattinger 2008 года бело-золотого цвета с ароматом фруктов и ягод, французское вино Chateau Mont-Redon Chateauneuf-du-Pape Rouge с нотками черной смородины (урожай 2010 года) и итальянское вино I Castei Amarone Della Valpolicella Classico урожая 2008 года.

Также гости при желании могли наполнить свои бокалы коньяком и пуншем.

Еда и напитки подавались в посуде ручной работы, изготовленной к 90-летию Нобелевских премий в 1991 году. Сервиз состоит из 6,75 тыс. бокалов, 9,45 тыс. ножей и вилок, 9,55 тыс. тарелок и одной чайной чашки.

Чайная чашка предназначалась для герцогини Халландской, которая никогда не пила кофе.

В прошлом году гости угощались крем-супом из цветной капусты и камчатским крабом на мозаике из гороха, лимона и цветной капусты. На первом нобелевском банкете в 1901 году подавали рулетики из слоеного теста с начинками из морепродуктов, овощей и сыра, белое и красное мясо, бульон и фрукты.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети