В мире

2616

Украина ввела мораторий на выплату долга России

 +

«Правительство Украины сегодня вводит мораторий на выплату так называемого российского долга… Мы вводим мораторий на выплату 3 миллиардов 75 миллионов долларов российских бондов», – заявил премьер Украины Арсений Яценюк.

По его словам, правительство также приостанавливает выплаты по долговым обязательствам некоторых госкомпаний перед российскими банками, передает РИА «Новости».

«Дополнительно правительство Украины также внедряет мораторий на выплату 507 миллионов долларов США, которые две украинские компании – это КБ «Южное» и компания «Укравтодор» – имеют как долговые обязательства перед российскими банками. С сегодняшнего дня выплаты по этим долгам на общую сумму 3 миллиарда 582 миллиона долларов на пользу российской стороны останавливаются до момента наших предложений по реструктуризации или соответствующего судебного решения», – сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что Украина готова к «судебной процедуре с российской стороной».

В среду совет директоров Международного валютного фонда официально признал долг Украины перед Россией на 3 млрд долларов суверенным, а не коммерческим.

На фоне этого решения глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что Москва ждет от Киева предложений по реструктуризации долга. При этом замглавы министерства финансов Сергей Сторчак не исключил, что Украина до конца недели объявит мораторий на выплаты по долгу.

В четверг в министерстве финансов Украины заявили, что Киев не может оплатить долг перед Россией, не нарушая первичные условия заимствования.

Москва также заявляет, что Россия намерена подать в суд на Украину, если Киев не выплатит долг в размере 3 млрд долларов до 20 декабря.

16 ноября президент Владимир Путин заявил, что Россия готова разрешить Украине не платить по долгу в этом году, а погашать по 1 млрд долларов в течение 2016–2018 годов. Однако предложений со стороны Киева по этому поводу так и не поступило.

13 ноября министр финансов Украины Наталия Яресько признала, что если Украина не осуществит платеж России по облигациям на 3 млрд долларов, то Москва может объявить дефолт Киева.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети