В мире

2639

Польша решила создать три бригады обороны на восточной границе

 +
В течение года польское министерство обороны намерено создать три бригады территориальной обороны на восточной границе и одновременно переместить в этом направлении уже существующие соединения, заявил министр обороны Польши Антоний Мачеревич.

«Мы не хотим, чтобы армия была сосредоточена на западной границе, как в 1989 году», – указал он в интервью журналу Polska Zbrojna, передает Deutsche Welle.

Необходимость модернизации армии глава Минобороны связывает с тем, что она должна быть в состоянии «немедленно противостоять потенциальным угрозам». Польская армия должна быть готова к опасности, даже если она появится в этом году, подчеркнул министр.

Считая военный конфликт на востоке Украины самой большой угрозой для мира в Европе, Мачеревич выступает за увеличение вдвое численности польской армии. «Я думаю, что в конечном счете польская армия должна иметь в распоряжении 150 тыс. солдат. Это минимум, который нужен для того, чтобы армия могла дать отпор угрозам», - приводит РИА «Новости» слова министра, указавшего, что на сегодняшний день в Польше насчитывается около 80 тыс. солдат.

3 января министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что основную угрозу для Польши в 2016 году несут нерешенный российско-украинский конфликт и разрастание террористической организации «Исламское государство».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети