В мире

2318

Геннадий Онищенко потребовал запретить вейпы: «Сегодня пар, завтра никотин»

 +

Помощник премьер-министра России Геннадий Онищенко заявил о необходимости запретить вейпы — электронные сигареты, мини-кальяны и их разновидности. «Сегодня пар, завтра никотин», — отметил он. Бывший глава Роспотребнадзора сравнил имитацию курения при использовании электронных сигарет с агрессивной рекламой безалкогольного пива.

Идею поддержал зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев. Но уточнил, что полный запрет не принесет результата.

— Наверное, нужно больше уделять внимания тому, чтобы рассказывать о вреде всего этого дела… Мы же не запретили сигареты, мы их ограничили. Сделали большой шаг вперед. Я не сторонник запретов. Я сторонник мер, которые направлены на то, чтобы, с одной стороны, рассказывать о вреде, а с другой стороны — делать немодной ситуацию курения, — сказал Дорофеев.

При этом он поддерживает идею об ограничении курения вейпов по аналогии с «антитабачным» законом.

Напомним, в 2013 году в России был принят «антитабачный» закон, по которому курение сначала запретили на стадионах, в школах, вузах и больницах, на детских площадках и в самолетах. Также запретили рекламу и стимулирование продаж табака. Летом 2014 года запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах.

27 июля сообщалось, что ученые из американской Национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли обосновали вред вейпинга для здоровья людей. Так, исследователи установили, что в используемом для курения паре содержится 31 вредное химическое соединение. Длительная эксплуатация электронных сигарет увеличивает количество выделяемых ими токсичных веществ.

Вейпинг — это использование электронных сигарет, то есть ингаляторов, состоящих из трех основных частей: батарейного блока, атомайзера и жидкости, куда добавляют ароматизаторы и никотин. Первоначально электронные сигареты применялись для никотинзаместительной терапии, но позднее их употребление вошло в моду. Вейпинг приобрел черты субкультуры. Курение электронных сигарет не ограничено российским законодательством.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети