В мире

2994

Китай запустил в космос пилотируемый корабль «Священный челн-11»

 +

Китайский космический корабль «Шэньчжоу-11» («Священный челн-11») с двумя космонавтами на борту вышел на расчетную орбиту, сообщает ТАСС. Его солнечные батареи раскрыты, системы связи работают в штатном режиме. Об успешном запуске корабля было объявлено в зале командного центра космодрома Цзюцюань.

На борту корабля находятся тайкунавты — 50-летний Цзин Хайпэн и 37-летний Чэнь Дун. Корабль вышел на расчетную орбиту через 575 секунд после запуска. Основной целью миссии является проведение ряда научных и прикладных экспериментов в условиях космоса. После стыковки «Шэньчжоу-11» с орбитальным модулем «Тяньгун-2» космонавты перейдут на борт «Тяньгун-2», где будут работать в течение 30 суток.

В космической лаборатории установлено 14 разных видов научного оборудования, в том числе крупнейший в мире высокочувствительный детектор гамма-излучения. В рамках программы экспериментов планируется также наблюдать за развитием растений в условиях микрогравитации. Кроме того, объектами исследования станут и сами космонавты, которые при поддержке французских экспертов изучат влияние невесомости на собственную сердечно-сосудистую систему.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети