В мире

2263

На Камчатке два вулкана выбросили столбы пепла высотой до 6 тыс.м

 +

На Камчатке сразу два вулкана - Ключевской и Шивелуч - выбросили сегодня утром столбы пепла, сообщают информагентства со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Высота пеплового выброса на вулкане Ключевской составила 6 тыс.м над уровнем моря, на вулкане Шивелуч - до 3,5 тыс.м. Пепловый шлейф от Ключевского распространился на 100 км в северо-западном направлении от вулкана, от Шивелуча - на 55 км также в северо-западном направлении.

Установлен оранжевый код авиационной опасности. "В случае, если ветер поменяет свое направление на восточное или северо-восточное, не исключено выпадение пепла от вулкана Ключевской в селах Майское и Козыревск Усть-Камчатского района", - говорится в сообщении.

Вулкан Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки высотой 3 283 м над уровнем моря. Извержения этого вулкана начались с весны 2009 года и носят, как правило, взрывной характер. Вулкан Ключевской - самый высокий действующий вулкан Евразии высотой 4 750 м. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи - находится в 30 км от вулкана. Вулкан начал извергаться 3 апреля 2016 года.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети