В мире

2695

В ЗВО опровергли сообщения о непроизвольном пуске ракет с вертолета во время учения "Запад-2017"

 +

Российские военные опровергли сообщения о том, что в ходе учения "Запад-2017" произошел инцидент с непроизвольным пуском ракеты "воздух-земля" с вертолета "Ка-52" по зрителям.

"18 сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий совместного стратегического учения "Запад-2017" никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было", - заявили во вторник в пресс-службе Западного военного округа.

"Все сообщения в социальных сетях о залпах по толпе журналистов, большом количестве тяжелораненных - намеренная провокация или чья-то персональная глупость", - сообщили в округе.

Военные заявили, что на видеокадрах, которые выложены в социальных сетях, зафиксирован случай, который произошел в другое время.

В Западном военном округе заявили, что за эпизодом учения "Запад-2017" 18 сентября наблюдали сотни российских и иностранных журналистов, а также военные атташе из более чем 50 государств.

Военные сообщили, что на видеокадрах в социальных сетях зафиксирован другой случай - тогда экипажи вертолетов в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей.

"Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочных захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей", - сообщили в округе.

Ранее во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал к Минобороны РФ вопрос о якобы произошедшем на учении "Запад-2017" в Ленинградской области инциденте с непроизвольным пуском ракеты вертолетом "Ка-52".

Ранее некоторые СМИ сообщили, что на очередном этапе российско-белорусских учений "Запад - 2017" на полигоне "Лужский" под Санкт-Петербургом произошел непроизвольный пуск ракет класса "воздух-земля" с вертолета Ка-52. Сообщается, что боевые снаряды попали в местность, где находились зрители, есть раненые.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети