В мире

3060

Украина, несмотря на отмену военного положения, продлила запрет на въезд мужчинам-россиянам

 +

Продлен запрет на въезд на Украину мужчинам – гражданам России, заявил первый замглавы МВД Украины Сергей Яровой.

По данным заместителя министра, с времени введения военного положения на Украину не впустили более 1,6 тысячи граждан РФ, из них 866 человек – в области, где было введено военное положение. В числе получивших отказы – россияне, которые прибывали из Беларуси.

Указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения был одобрен Верховной Радой 26 ноября. Военное положение вводилось на 30 дней в 10 областях страны.

На это время были введены ограничения на въезд граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Исключение составляли только случаи, когда россияне едут "на похороны или с какой-то другой гуманитарной целью".

Как заявил президент России Владимир Путин, в РФ не будет введено никаких ответных ограничений против граждан Украины, а режим их пребывания будет даже облегчен.

Военное положение было введено после инцидента, связанного с нарушением государственной границы России тремя кораблями ВМС Украины. Судна не подчинились требованиям российских властей и были задержаны с применением оружия. Возбуждено уголовное дело за незаконное пересечение госграницы.

В среду, 26 декабря, Порошенко объявил об окончании действия военного положения.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети