20/05/2019

Сегодня Зеленский вступает в должность президента Украины. От Беларуси будет присутствовать вице-премьер Игорь Ляшенко

Торжественное заседание Верховной рады Украины по случаю инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского пройдет в понедельник.

Торжественное заседание Верховной рады Украины по случаю инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского пройдет в понедельник.

В штабе Зеленского уже пообещали кроме официальной церемонии подготовить некие "фишечки" к церемонии, однако что именно планируется – пока держится в секрете. Как сообщили местные СМИ, информацию о "не совсем традиционной процедуре" подтвердил и начальник управления Государственной охраны Украины Валерий Гелетей.

Зеленский примет присягу украинскому народу и получит официальные символы власти главы государства: знак президента в форме орденской цепи, гербовую печать и булаву.

Ожидается, что на церемонию прибудет более 50 "высоких гостей". В их числе пять президентов: Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии. Турцию представит вице-президент, Молдавию - премьер-министр, Азербайджан – глава правительства. От Беларуси в мероприятии примет участие вице-премьер. Свое присутствие подтвердили руководители министерства энергетики США и министерства обороны Канады.

По данными местных СМИ, движение по нескольким центральным улицам украинской столицы ограничено. При этом новый глава государства принес извинения в связи с неудобствами, вызванным с его инаугурацией в понедельник: ранее Зеленский настаивал на проведении мероприятия в воскресенье, 19 мая. Однако Верховная рада назначила дату приведения избранного президента Украины к присяге на 20 мая.

Зеленский пригласил всех своих сторонников на встречу утром в Мариинском парке, откуда он направится в Раду для торжественного вступления в должность. 

Также уже известно, что не будет традиционной светской вечеринки, которая обычно устраивается в подобных случаях.

Как должна пройти присяга

Присягу Зеленский принесет в зале Верховной рады, положив руку на конституцию Украины и на Пересопницкое Евангелие. Приводить к присяге его будет глава Конституционного суда.

Новый президент произнесет утвержденный текст, а затем подпишет его и передаст главе Конституционного суда, который и объявит о вступлении Зеленского в должность президента Украины.

Глава ЦИК вручит Зеленскому удостоверение главы государства, а председатель Конституционного суда - официальные символы власти: знак президента Украины в форме орденской цепи, гербовую печать, булаву.

Затем глава государства должен будет сказать с трибуны Верховной рады инаугурационную речь. После этого торжественное заседание Рады закрывается и президент может приступить к исполнению своих обязанностей.

Выборы украинского президента прошли в апреле. Зеленский одержал победу во втором туре - его поддержали 73,22% избирателей, его соперника Петра Порошенко - 24,45%.


Прямая трансляция церемонии инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского:



--- взято с сайта dneprovec.by ---