В мире

2685

В конгрессе США заявили о начале процедуры импичмента Трампа

 +

Демократ Нэнси Пелоси, которая сейчас занимает кресло спикера палаты представителей конгресса США заявила, что конгресс инициирует процедуру импичмента президента Дональда Трампа.

"Я объявляю сегодня, что палата представителей начинает официальное расследование (в рамках) импичмента", - заявила Пелоси, выступая со специальным обращением.

Она не стала подробно комментировать причину, заявив лишь, что Трамп "предал должность президента, национальную безопасность и целостность наших выборов".

Основанием для столь крайнего, но давно ожидавшегося шага стала якобы попытка Трампа использовать власти Украины для компрометации своего главного соперника по выборам Джо Байдена, а также попытки скрыть эти действия.

После своего выступления Пелоси отказалась отвечать на вопросы журналистов.

По конституции США, процедура импичмента предполагает проведение расследования палатой представителей, результаты которого рассматривает сенат - верхняя палата конгресса.

Сейчас большинство в палате представителей у демократов, а в сенате – у республиканцев.

Трамп заявил, что ему испортили важный день

Президент США Дональд Трамп в свою очередь заявил, что демократы решили испортить "важный день в ООН".

"Такой важный день в Организации Объединенных Наций, так много работы и так много успехов, а демократы намеренно разрушили и дискредитировали это шлаком новых срочных сообщений охоты на ведьм. Так плохо для нашей страны! Они даже расшифровку звонка не читали", - написал он среду в Twitter.

Ведущие американские СМИ заявили, что идея импичмента, скорее всего не найдет сейчас широкой поддержки даже в Палате представителей Конгресса США. Об этом свидетельствуют  подсчеты, опубликованные газетами "Нью-Йорк таймс" и "Вашингтон пост". Обе они опрашивают конгрессменов по вопросу об отношении к перспективе импичмента республиканца Трампа.

На данном этапе только 180 членов нижней палаты Конгресса поддерживают идею импичмента, сообщает "Нью-Йорк таймс". "Вашингтон пост" дает цифры  еще меньше - 172 (всего в Палате представителей 435 законодателей).

По информации "Нью-Йорк таймс", 72 конгрессмена не поддерживают импичмент или не определились на этот счет, от еще 183 ответы пока не получены.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity