17/03/2020

Россия введет запрет на въезд иностранцев по 1 мая

Правительство России приняло решение запретить въезд иностранных граждан на территорию страны с 18 марта по 1 мая.

Правительство России приняло решение запретить въезд иностранных граждан на территорию страны с 18 марта по 1 мая.

В пресс-службе кабмина отметили, что накануне председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провел телефонные разговоры с премьер-министрами некоторых соседних государств, в том числе с главой Совмина Беларуси Сергеем Румасом.

В ходе переговоров обсуждалась ситуация, связанная с новой коронавирусной инфекцией. «Михаил Мишустин проинформировал глав правительств, что для обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения коронавирусной инфекции в соответствии с российским законодательством и положениями применимых международных договоров Российской Федерации Правительством РФ принято решение с 00.00 по местному времени 18 марта 2020 года до 00.00 1 мая 2020 года временно ограничить въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства», — говорится в заявлении.

Ограничения на въезд не затронут сотрудников диппредставительств и консульских учреждений, членов официальных делегаций водителей автомобилей международного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения. В Россию также смогут приехать иностранцы, постоянно проживающие на территории страны, частные лица, направляющиеся на похороны близких родственников, а также лица, следующие транзитом через воздушные пункты пропуска.

Михаил Мишустин в ходе общения с коллегами отметил, что принимаемые Россией меры соответствуют рекомендациям ВОЗ, вызваны особыми обстоятельствами и носят исключительно временный характер.

Главы правительств также договорились поддерживать контакты по вопросам, которые связаны с угрозой дальнейшего распространения COVID-19.



--- взято с сайта dneprovec.by ---