14/11/2016

Житель Узы обнаружил рядом с домом птицу, занесенную в Красную книгу, и не дал ей умереть

Как житель населенного пункта Уза Буда-Кошелевского района обнаружил Чернозобую гагару, внесенную в Красную книгу Республики Беларусь, рассказывает «Авангард».

Как житель населенного пункта Уза Буда-Кошелевского района обнаружил Чернозобую гагару, внесенную в Красную книгу Республики Беларусь, рассказывает «Авангард».

Одиннадцатый дом по улице Строительной ничем не примечателен, но именно у своего жилища Петр Фурс обнаружил редкую птицу.

– В прошлую пятницу утром я, как обычно, вышел со своим псом на улицу. Только вот его что-то привлекло в траве. Подошел узнать и заметил птицу необычного окраса, с окровавленными лапами. Уже тогда сразу понял – вид редкий. И, долго не думая, приютил пернатую. Интернет подтвердил мои предположения – оказалось, что это была Чернозобая гагара, внесенная в Красную книгу Республики Беларусь, – вспоминает Петр Михайлович.

Не знаю как у вас, но у меня сразу возник вопрос: как такая редкая птица оказалась в деревне, вблизи которой нет крупных водоемов? Но и на него у жителя Узы нашелся ответ.

– Односельчане говорят, что незадолго до этого над населенным пунктом пролетал косяк птиц. В то время стоял густой туман, и они, видимо, не разглядев, приземлились на асфальт. В результате жесткой посадки одна из них, по всей вероятности, повредила лапы и не смогла улететь, – рассказал он.

Сейчас гагара в безопасности и тепле, только вот с питанием не все так просто. Информацией о том, чем кормить такую птицу, Интернет не располагает, поэтому семейство Фурс кормит ее обыкновенной килькой. Что будет с птицей дальше, мы не знаем, но уже сейчас невооруженным глазом видно: чувствует она себя отлично, только вот щипается больно.

После того как гагару осмотрел ветеринар, она была доставлена в Жлобинский зоопарк, любезно согласившийся принять редкую птицу. К слову, несладко пришлось работникам КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник», пока они везли ее на новое место жительства. Обладательница внушительного клюва вела себя по-боевому, не смогла задобрить ее даже килька.

До весны птица останется в Жлобинском зоопарке под наблюдением специалистов. К тому же, там ей будет не одиноко, поскольку она не единственная гагара, не долетевшая до места зимовки. За зиму птицы пройдут курс реабилитации и при благоприятном исходе будут возвращены в естественную среду обитания.



--- взято с сайта dneprovec.by ---