Общество > Неформат

3211

Как вести себя на корпоративе, чтобы потом не пришлось краснеть

 +

Приближается Новый год, а вместе с ним и традиционные корпоративные праздники. Несмотря на то, что мероприятие теряет свой деловой стиль и становится больше неформальным, нельзя забывать о негласных правилах поведения.

Явка обязательна

же не работа, еще не праздник — пожалуй, именно так можно охарактеризовать организацию корпоративного мероприятия. Поэтому не отказывайтесь от посещения праздника без действительно уважительных причин. Даже если личные обстоятельства кажутся вам важными, их поймут не все коллеги и руководители. Примите участие в вечеринке. И совсем необязательно оставаться на ней до конца.

Вы не Золушка

В сказке трудолюбивая девушка с последним ударом часов выбежала из замка, едва успев при этом попрощаться с принцем. Поскольку вы — не сказочный персонаж, то обойдитесь без излишней театральности, не привлекайте к себе внимания окружающих. Общая рекомендация: соблюдайте субординацию и не приходите позже руководст­ва. В конце, наоборот, первым праздник должно покинуть начальство, а за ним все остальные сотрудники. Оставаться на вечеринке слишком долго не имеет особого смысла. Лучше уйти немного раньше, а не ждать пока закончатся силы.

Джинсам вход запрещен

Внешний облик на корпоративной вечеринке в первую очередь зависит от уровня мероприятия и места его проведения, а также философии фирмы. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, например, если вы недавно пришли в компанию и это ваш первый новогодний корпоратив, заранее уточните у коллег наличие традиций. Пусть корпоратив станет поводом показать свой хороший вкус, а у сотрудников не будет возможности косо глядеть в вашу сторону. Не выбирайте джинсовую одежду. Оставьте ее для рабочих будней, да и то если статус и должность это позволяют. В некоторых компаниях принято устраивать бал-маскарад. Если ваша организация тоже прим­кнула к этому движению, то позаботьтесь заранее о том, чтобы достать подходящий костюм. Небольшой совет милым дамам: блестеть на празднике должна елка, а вы должны блистать.

Застольные разговоры

В этот вечер постарайтесь отвлечься от работы, так как табу на подобные разговоры — негласное правило. Вас могут просто счесть занудным человеком либо, что еще хуже, принять ваш разговор за попытку выслужиться перед начальством даже в нерабочее время. Принимайте участие в конкурсах, веселитесь, ведь завтра вас снова ждут рутинные обязанности.

Будьте внимательны к тому, что и кому вы говорите во время праздника. Все нормы этикета на корпоративе продолжают действовать. Запрещенными являются темы, которые могут вызвать сильные эмоции у окружающих. Постарайтесь избегать обсуждения рабочих вопросов, политики, спорта и т. д. В то же время сидеть с видом шпиона, не рассказывая ничего, тоже вряд ли уместно. Найдите золотую середину.

Знайте меру

«Пить или не пить?» — вот главный вопрос на корпоративной вечеринке. Алкоголь затуманивает сознание, развязывает язык, толкает человека на глупые, а порой даже агрессивные поступки. Нести чушь, смеяться невпопад, танцевать на столе, спать, уютно пристроившись лицом в салате, — такое могут простить друзья, но не коллеги.

Помните о своей норме! Лучше выпить меньше, чем хотя бы на один глоток больше. Чувствуете, что выпили лишнее, — постарайтесь уйти с вечеринки (если это возможно) или прогуляться на свежем воздухе.

Впрочем, полный отказ от спиртного тоже не приветствуется. Если будете демонстративно пить сок, сочтут зазнайкой, брезгующей обществом, либо шпионом, который собирает компромат на коллег.

К сожалению, еще большинство граждан воспринимает новогодний вечер с коллегами только как способ развлечься от души, и многие не думают о последствиях для своей репутации. Но известная поговорка гласит «Предупрежден — значит вооружен». Используйте предновогоднее время в своих интересах, и тогда грядущий год будет для вас приятным и эффективным в карьерном плане.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети