Экономика > Сельское хозяйство

5051

Во славу труда земледельцев

 +

Районный праздник тружеников села «Дажынкі-2015» прошел в минувший четверг. Для чествования аграриев района свои гостеприимные двери распахнул Дворец культуры и техники «Нефтяник».

Уже в фойе Дворца культуры не только чувствовалась атмосфера праздника, но и были воочию видны некоторые результаты труда земледельцев района и тех, кто перерабатывает выращенное на наших полях и фермах. Свою продукцию выставляли и реализовывали ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов», Речицкое районное потребительское общество, Речицкий хлебозавод, предприятие «Донаприс». Красивую выставку, основанную на народных мотивах, подготовил районный центр ремесел. Но все это лишь малая – наиболее видимая толика того, что сделано руками хлеборобов, животноводов и других работников аграрной отрасли района.

Итоги нынешнего сельско-хозяйственного года подвел председатель райисполкома Виталий Панченко после торжественного открытия праздника. «Беларусь – наш чистый и уютный дом, начинается с наших полей, с наших агрогородков», – сказал глава района. И действительно – ухоженные поля, где каждый уголок засеян и обрабатывается, – это первое, что бросается в глаза любому, кто приезжает в нашу страну. И земля щедро благодарит наш народ за заботу о себе. Даже в непростой по погодным условиям 2015 год, как отметил Виталий Панченко, благодаря силе духа и вере в себя, мастерству и умению не бояться трудностей труженикам аграрной отрасли района удалось получить валовый намолот зерновых, зернобобовых культур, включая кукурузу, в объеме более 100 тысяч тонн. При этом массовая уборка зерновых проведена в оптимальные сроки. Участие в жатве приняли 96 экипажей комбайнов, из которых 25 основных и 8 молодежных экипажей превысили тысячный рубеж намолота зерна. Хороший задел обеспечен и для развития животноводства. Площади посевов кукурузы в этом году были увеличены на 29%, и вместе с примененными агротехническими приёмами это позволило заготовить более 124 тысяч тонн кормовых единиц травянистых кормов, или более 28 кормовых единиц на одну условную голову скота. «Искренние слова признательности выражаю нашим механизаторам, комбайнерам, специалистам и руководителям сельхозпредприятий, труженикам животноводства и перерабатывающей промышленности, ветеранам производства, внесшим большой вклад в наш общий успех», – сказал председатель райисполкома.

Многие работники нашей аграрной отрасли, став лучшими не только в районе, но и в области, были отмечены высокими наградами на областном празднике «Дажынкі», проходившем на минувшей неделе в Ельске. Те же, кто добился наиболее весомых результатов в Речицком районе, получили заслуженное признание на сцене районного праздника «Дажынкі-2015».

Из рук главы района награды получили победители районных соревнований. Среди сельскохозяйственных организаций на первое место по производству и уборке урожая зерновых и зернобобовых культур вышло КСУП «Агро- комбинат «Холмеч» (руководитель Василий Юшкевич). На втором месте оказалось КСУП «Фрунзе-Агро» (Валентин Марковец). Третье место – у КСУП «Дзержинский-агро» (Анатолий Ходосок).

А в заготовке травяных кормов первым стал колхоз (ПСК) «50 лет Октября» (руководитель Григорий Шпаков), второе место заняло КСУП «Агрокомбинат «Холмеч», третье – КСУП «Дзержинский-агро». Дипломом Речицкого райисполкома также награжден главный инженер КСУП «21 съезд КПСС» Анатолий Близнец.

Кроме того, из рук Виталия Панченко Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь получили бригадир молочно-товарного комплекса «Холмеч» Сергей Горбачевский и тракторист-машинист колхоза «50 лет Октября» Андрей Герилович, а Почетную грамоту комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома – заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Николай Процык, тракторист-машинист колхоза «50 лет Октября» Олег Кошель, животновод КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Любовь Дамковская, оператор по уходу за свиньями филиала «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий КХП» Светлана Давыденко, бригадир МТФ КСУП «Дзержинский-агро» Татьяна Калчанова, тракторист-машинист КСУП «Фрунзе-Агро» Виталий Кобец. Второе место в областном соревновании по производству продукции животноводства заняла оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм филиала «Советская Белоруссия» ОАО «РКХП» Наталья Болачкова. Третьи места в областном соревновании в этой же номинации заняли главный ветеринарный врач колхоза «50 лет Октября» Иван Савенок, оператор машинного доения филиала «Советская Белоруссия» Валентина Маевская, оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм этого же сельхозпредприятия Татьяна Гулевич.

Гомельский областной комитет профсоюза работников АПК также наградил Почетной грамотой директора КСУП «Дзержинский-агро» Анатолия Ходоска и заместителя председателя по строительству колхоза «50 лет Октября» Михаила Журавского.

Отметил Виталий Панченко и ветеранов сельскохозяйственной отрасли, известных в районе организаторов сельхозпроизводства – Ивана Точилкина, Александра Руденко, Александра Конякина.

Победителей в личном зачете наградил заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Процык. Среди экипажей комбайнов на уборке зерновых и зернобобовых культур первое место присуждено экипажу КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» в составе старшего комбайнера Александра Граня и комбайнера Сергея Писаренко. Второе место разделили экипажи КСУП «21 съезд КПСС» в составе старшего комбайнера Дмитрия Тарасенко и комбайнера Павла Ярца и КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» в составе старшего комбайнера Ивана Вырвича и комбайнера Сергея Полякова. Третьи места – у экипажей КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» в составе старшего комбайнера Василия Лазбеня и КСУП «21 съезд КПСС» в составе старшего комбайнера Алексея Ярца и комбайнера Василия Дороха.

Среди молодежных уборочных экипажей первым стал экипаж КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» в составе старшего комбайнера Дмитрия Великоборца и комбайнера Евгения Гончаренко. На втором месте также экипаж КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» в составе старшего комбайнера Николая Прокопьева и комбайнера Евгения Рогачева. На третье место поднялся экипаж КСУП «Фрунзе-Агро» в составе комбайнеров Вадима Хвостова и Владимира Сечко.

Среди водителей на отвозке зерна от комбайнов первое место занял тракторист-машинист КСУП «Оборона страны» Василий Миненков, второе – водитель колхоза «50 лет Октября» Николай Толкачев, третье – водитель КСУП «Фрунзе-Агро» Владимир Кротов.

Среди молодых водителей, занятых на транспортировке зерна от комбайнов, первым стал водитель КСУП «Оборона страны» Вячеслав Дорох, вторым – водитель КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Дмитрий Знахоренко, третье место – также у молодого водителя этого же предприятия Сергея Конюшенко.

Первое место среди водителей на отвозке зерна государству присуждено водителю КПТУП «Речицаагрохимсервис» Сергею Дзиговскому.

В заготовке травяных кормов среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов первым стал комбайнер КСУП «Фрунзе-Агро» Николай Шалыпо, вторым – комбайнер колхоза «50 лет Октября» Андрей Стороженко, третьим – комбайнер КСУП «Дзержинский-агро» Николай Попов.

Первое место среди водителей, обеспечивших максимальные объемы перевозки травяных кормов от кормоуборочных комбайнов, занял водитель колхоза «50 лет Октября» Степан Павлюковец, на втором месте водитель этого же хозяйства Николай Толкачев, третье место – у водителя КСУП «Оборона страны» Федора Пырха.

В концерте, посвященном героям жатвы и мастерам сельхозпроизводства, приняли участие такие известные в Речице и за ее пределами коллективы и исполнители, как народный ансамбль «Дняпро», шоу-данс «Ассорти», вокальный ансамбль «Эллегия», вокальная группа «Модена», мужская вокальная группа ансамбля «Світанне» Дома культуры ОАО «Речицкий метизный завод», дуэт «Сладкоежки», танцевальный коллектив «Кураж», вокальный ансамбль «Детство», Иван Чебану, Анастасия Мельникова, Виктория Колесник, Паша Соснок и Саша Ларченко, Сергей Гусев, Наталья Ушкина, Максим Жуков, Виктория Бидова и Илона Аврамчикова, а также гость программы из Минска, наш земляк Дмитрий Грищенко.

Работники сельскохозяйственной отрасли района своим само- отверженным трудом заслужили настоящего праздника. И весь район в благодарность им за работу, от которой в буквальном смысле зависит благополучие каждого жителя страны, этот праздник труженикам села подарил, еще раз сказав огромное спасибо земледельцам.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети