Экономика > Сельское хозяйство

2360

Первый водитель-тысячник в Речицком районе – Эдуард Сыс

 +

Новость о том, что он стал первым водителем-тысячником на отвозке зерна нового урожая в Речицком районе, Эдуарда Сыса из филиала «Советская Белоруссия» если и не застала врасплох, то порядком удивила. «Действительно, я первый?» – переспросил доставивший очередную партию бесценного груза на зерноток в Заспу водитель и, сбросив печать серьезности на усталом лице, искренно улыбнулся.

Заветный и весьма почетный барьер в 1 000 тонн был преодолен в пятницу. Официальные и заслуженные поздравления еще впереди, а пока большегрузный МАЗ, получивший кратковременную передышку, урча ожидал новоиспеченного героя жатвы, Эдуард Сыс делился впечатлениями от жатвы-2020. За свои 26 лет работы в хозяйстве он повидал многое. На одной только уборочной стаж его работы составляет полтора десятка лет. «Стараемся по максимуму использовать погодные условия, – отметил Эдуард. – Сегодня вот с раннего утра приступили к уборке».

Работы новоиспеченному лауреату хватает круглый год. Он и в кормозаготовке по весне в числе лидеров, по осени на «Ягуаре» приступает к уборке «королевы полей» – кукурузы.

Эдуард Сыс в отпуске уже не был лет пять. «То деньги нужны были, то производственная необходимость, а со временем уже это и в привычку вошло», – признается он.

Старший сын Эдуарда, агроном по профессии, в летнюю пору стал помощником комбайнера, осенью же вернется к своему самосвалу. Отец надеется, что фамилия Сыс еще прозвучит в ходе уборочной кампании. Свободного времени в период жатвы у Эдуарда практически нет. «В 8 часов утра приступаем к работе, домой возвращаюсь в 11 вечера, – рассказывает он. – Ставлю телефон на зарядку и сам за семь часов сна подзаряжаюсь для нового рабочего дня».

Младшего сына, двух лет от роду, Эдуард сейчас видит лишь в процессе сна. Но важность жатвы заставляет даже на эти житейские обстоятельства смотреть сквозь призму результата, который жизненно необходим.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity