Экономика > Сельское хозяйство

2931

«Речицаагрохимсервис» крупным планом. Энергослужба и магазин «Плодородие»

 +

Энергослужба

Эту службу на предприятии возглавляет Сергей Жигадло. Сергей Леонидович – очень ответственный, деятельный и рассудительный руководитель подразделения. Под его началом службу несут десять работников: три электрика, четыре кочегара и три сторожа.

 

Электрики отвечают за освещение и, что еще существеннее, за бесперебойное функционирование компрессоров на базе, при помощи которых осуществляется загрузка-выгрузка удобрений.


Слесарь-электрик Михаил Башлак:

– Мы стараемся профилактическими мерами не допускать выхода оборудования из строя, – отмечает Михаил. – Оно у нас не новое, поэтому требует повышенного к себе внимания. Стараемся, чтобы на практике была воплощена наша профессиональная поговорка: «Если электрик без работы, значит, все работает».

Михаил Башлак окончил Гомельский колледж электротехники. Любимым предметом в школе была физика. Высокие баллы по ней стройным рядком регулярно пополняли страницы дневника. А вот с химией школьный роман не сложился. Впрочем, эта наука далеко от себя Михаила не отпустила, присутствуя даже в названии предприятия, где ему нынче доводится плодотворно трудиться.

После школы с присущим всем юношеским максимализмом мечтал о многом, занимался спортом. Оказалось, не его. Зато всё, как надо, получилось с электросферой. Работал в нефтяницких подразделениях, на электромонтаже. Два года Михаил реализует свои профессиональные качества в «Речицаагрохимсервисе». И всё его более чем устраивает.

– Коллектив хороший, дружный, – отмечает он. – И предприятие стабильное, что нынче немаловажно.

Свободное время Михаил Башлак посвящает семье. Дел хватает. И на «танковое сражение» время находится редко. Тем более что близится к окончанию ремонт в квартире. К слову, его Михаил выполняет самостоятельно, в одиночку. Он на «ты» с работой по дереву, металлу. Выполняет сварочные работы. Сыну 12 лет, учится в шестом классе и (о, превратности судьбы!) обожает химию. И хоть сам учебный предмет еще не изучает, но в интернете все его запросы и просматриваемые видео связаны с химией. Жена работает на БГПЗ оператором котельной.


Автоэлектрик Дмитрий Сомов

Дмитрий окончил Гомельский колледж электротехники, но справедливо может считаться техником-самоучкой. С детства увлекается автомобилями. И это увлечение красной нитью проходит через всю его жизнь.

Его профессиональный подход к делу чувствуется во всем. Дмитрий работает на предприятии недолго, но сутью вопроса владеет досконально. Главная проблема техники заключается в том, что из-за перевозимых удобрений разъедается металл и страдает проводка. Даже лампочки в фарах приходят в негодность. Эти неполадки Дмитрий Сомов устраняет максимально оперативно. Стартеры, генераторы – да всё, за что бы ни брался, для него секретов не несёт. С тестером в руках он, практически как врач с фонендоскопом, определяет напряжение у «пациента» – автомобиля – и курс дальнейшего «лечения».

Трактора и большегрузные машины для него, как раскрытая книга.
«С советских времен технология производства мало поменялась, поэтому разобраться в причинах поломки несложно», – уверяет Дмитрий.

Дмитрий Сомов родом из Заходов. Дома у него мини-автопарк: «ВАЗ-2108», «Пежо-405», трактор. Причем последний собственной сборки. Собирал его полтора года. Началось все с приобретения коробки передач с задним мостом. Потом купил двигатель. И процесс пошёл. Запчасти, детали приобретал в интернете. Спустя 18 месяцев самодельный трактор, заурчав, сделал первый круг по двору.

Что касается профессиональной деятельности, то до прихода в «Речицаагрохимсервис» он поработал лесником в Узножском лесничестве Василевичского лесхоза, водителем на лесовозе у частника.

– Предприятие хорошее, держится на плаву в достаточно непростое время, – объясняет причины своего профвыбора Дмитрий.


Истопник Игорь Куприянчик – человек с богатым жизненным опытом.

Сейчас в зимнее время он делает жизнь работников предприятия более комфортной, согревая теплом их тела и души. В летнее время занят благоустройством, в частности, покосом травы.

Зимы сейчас уже далеко не те, что были раньше. Но профессия кочегара не отойдет в небытие, да и подача горячей воды лежит исключительно на их плечах.

Благодаря стараниям Игоря Анатольевича и его коллег тепло поступает в административное здание, диспетчерскую и на проходную. Отопление осуществляется посредством дров. «Перешли на местные виды топлива. Газ дорогой нынче», – отмечает Игорь Куприянчик.

Поработать ему довелось много где. И в райпо, и вальщиком леса, и в Белорусской нефтегазоразведочной экспедиции глубокого бурения в Западной Сибири. В 90-е открыл свой производственно-строительный кооператив, позже перепрофилировался на заготовку и продажу леса.

Работа в «Речицаагрохимсервисе» ему нравится. «Хорошее предприятие. Спокойно, тихо», – отмечает Игорь Анатольевич.

 Маленькая котельная на сутки поступает в его распоряжение. А дома вечером начинают шелестеть страницы книги. В последнее время он увлекся Бушковым. «Что-то перечитываю по второму кругу», – рассказывает истопник. Игорь Куприянчик любит рыбалку. Есть у него лодка и снасти. А еще увлекается садоводством. Имеет в районе подстанции большой сад, виноградник. Он –
настоящий экспериментатор в деле прищепки деревьев. В частности, на одной яблоне у него могут произрастать пять (!) различных сортов яблок. «Понравилось яблоко у соседа, попросил веточку, прищепил, через пару лет у меня уже растут такие яблоки. И со сливами так же», – отмечает речичанин-мичуринец.


Магазин «Плодородие»

Здесь имеется настоящее изобилие нужных и полезных товаров для тех, кто хочет превратить землю своих дачных и придомовых участков в островок настоящего плодородия. И Татьяна Романюк, работающая в этом магазине с 2009 года, способна ответить на любой каверзный вопрос самого привередливого покупателя.

Тема садоводства и огородничества не исчерпывается для неё рабочим местом. Есть и свой приусадебный участок, а журналы «Сад и огород», «Хозяин» – непременный атрибут её журнального столика.

Магазин пользуется повышенным и закономерным спросом у населения. Товары приобретаются напрямую у заводов-изготовителей, поэтому цены здесь ниже, чем у конкурентов. В сезон автостоянка возле магазина не может вместить всех желающих.

Но зачастую люди приходят в магазин, не зная точно, что они собираются приобрести. Часто можно услышать, например, следующее: «Мне бы хотелось иметь хороший урожай клубники». Это не вводит в ступор Татьяну Александровну. Она сразу же готова предложить перечень того, что способно дать желаемый результат. Перед тем как заказать какую-то новинку, тщательно изучает свойства того или иного препарата, дополняя это консультацией с агрономами предприятия.

Каждому покупателю Татьяна Романюк терпеливо и досконально объясняет положительные стороны своего товара. А дальше уже начинает действовать сарафанное радио. Приходят соседи, родственники тех, кто остался довольным покупкой.

Магазин в своей работе повторяет все циклы сельскохозяйственного года. Посевная, подкормка, уборка: для каждого из этих этапов подготавливается свой ассортимент товаров. Уже в феврале начинается продажа семян. Затем стартует реализация средств для их произрастания и обработки. Потом у населения появляется возможность приобрести грунт. Дальше – больше, без остановок. Удобрения для подкормки почвы, для подкормки рассады, при появлении первых листочков. Одних только средств для борьбы с колорадскими жуками насчитывается порядка десяти. Имеются варианты для борьбы с грызунами. Есть органические удобрения в необходимых пропорциях для каждого растения и культуры. А еще можно приобрести инвентарь. В общем, просто рай для садоводов-любителей и огородников-профессионалов.

– Мне нравится коллектив, люблю свою работу, – отмечает Татьяна Романюк. К слову, её трудовой стаж составляет 38 лет. Несмотря на достижение пенсионного возраста, уходить на заслуженный отдых она пока не планирует. Да и предприятие не отпустит.

Татьяна Романюк родом из Бронного, но уже 25 лет проживает в Речице. Живет в многоквартирном доме. И каждый день соседи на лавочке ожидают её у входа, чтобы лишний раз получить совет насчет того или иного средства. Татьяна Александровна иной раз привозит тем, кому уже не под силу приехать в магазин, товары домой.

Товары «Речицаагрохимсервиса» можно приобрести и на сельскохозяйственных ярмарках. Жители города и района с нетерпением ожидают их начала, многие из них приходят за покупками ежегодно. Событие это важное, и, понимая это, Татьяна Александровна начинает подготовку к ярмаркам едва ли не за неделю.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity