Экономика > Сельское хозяйство

4334

Хозяйства Речицкого района. Завтра строится сегодня. Это хорошо просматривается на примере КСУП «Оборона страны»

 +

Ушло время, когда на председательских планёрках и совещаниях райисполкома жесткая критика звучала и в адрес «Обороны страны». Нынче хозяйство, во главе которого исполнительный директор А. В. Микалуцкий, ставится в пример иным. Основание для того – производственные показатели Переволоки (центральная усадьба КСУП). И прежде всего по молоку. Являющимся, как известно, ведущим в комплексе производства почти всей сельскохозяйственной отрасли не только «Обороны страны», но и аграрного сектора Республики Беларусь в целом. «Молоко – наш монетный двор», – в свое время прозвучало с трибуны Министерства сельского хозяйства и продовольствия страны. И это так, ибо молоко, не в пример мясу, оплачивается скорее всего. Такова сложившаяся практика. Она, как надо полагать, будет работать и впредь.

Поощрение лучших из лучших для А. В. Микалуцкого всегда в радость
Поощрение лучших из лучших для А. В. Микалуцкого всегда в радость
 

Обратимся к цифрам оперативной информации, раскрывающим производство и продажу государству молока сельхозпроизводителями района за последние дни. Видим: к уровню прошлого года 100 процентов держит СПК «50 лет Октября» (председатель правления Г. К. Шпаков). У остальных? По-разному. Бывают и проседания серьезные. И только «Оборона страны» к аналогично-прошлогоднему добавляет почти 12 процентов. В ближайших же планах А. В. Микалуцкого – производственно-ожидаемая цифра и гораздо выше.

Мы много и оправданно говорим о темпах производственного роста. Они необходимы как государству в целом (дают возможность более уверенного выхода на внешний рынок), так и конкретному сельхозпроизводителю. Ибо он, производитель, является как бы ручейком, питающим большую реку, называемую аграрным сектором страны.

Сопоставим цифры валовой продукции КСУП «Оборона страны» за январь–июнь текущего года. Видим рост производства молока на 13,8 процента. В продукции выращивания скота – опережение аналогично-прошлогоднего на 6,2 процента. Берем растениеводство. Превышение года 2020-го – на 69,9 процента. В целом же за прошедшее полугодие «Оборона страны» добавляет к аналогично-прошлогоднему производству 18,5 процента.

Необходимые пояснения в блокнот автора данного материала были внесены главным экономистом хозяйства Е. Н. Кравченко, а затем продублированы в разговоре с начальником молочно-товарного комплекса «Переволока» Е. В. Головко. В чем же они заключаются?

В КСУП «Оборона страны» А. В. Микалуцкий вернулся в конце 2019 года. Корма для общественного стада уже тогда были в дефиците. Следовательно, говорить о стабильной зимовке скота не приходилось: корма доводилось покупать. Процедура явно ненормальная, ибо не оставляет возможности хозяйственного прогнозирования даже на короткий период, не говоря о планировании долгосрочном.

При написании данного материала журналисту «Дняпроўца» приходится в чем-то возвращаться к уже затронутому в предыдущих материалах из «Обороны страны».

Так вот, первые шаги А. В. Микалуцкого, как «Оборона страны» вновь оказалась под его директорской рукой, были сопряжены с проблемой хоть какой-то да стабилизации коллектива. Получилось: многие, оставив хозяйство, посчитали правильным свое искать на стороне. В основном зацепившись за городское. И если поворот в сознании многих и многих состоялся, то это благодаря пониманию и уверенности: есть руководитель, слово которого честно и справедливо.

Конечно же, кадровая проблема, чтобы в полном объеме, в КСУП «Оборона страны» не решена и до дня сегодняшнего. «Пиши, – сказал Александр Викторович, отвечая на мой вопрос, взял ли бы он такого-то специалиста, – примем всякого, кто готов трудиться на совесть. В обиде не будет». Добавил: «Глупо серьезному человеку, особенно семейному, спешить на заработки в ту же Москву, ибо заработать можно и в Переволоке. Не только в животноводстве и растениеводстве, но и в строительстве. Прежде всего в животноводстве».

МТК «Переволока» изначально планировался на содержание 720 голов крупного рогатого скота. Ввод в эксплуатацию высветил не только приятное (новое же), но и связанное со строительными огрехами. Поэтому сегодня на комплексе делается многое из того, что шаг за шагом свершает реконструкцию помещений животноводческо-производственных и бытовых. В дело идут асфальт, бетон, строительная плитка...

Вместе с А. В. Микалуцким и Е. В. Головко прошлись по территории комплекса «Переволока». Заглянули в помещение с животными. Видели коров и телок, жу-
ющих не лишь бы что, а первосортно-люцерновое сено.

На входе в каждый сарай – мешки со шротом. Произвести его в местных условиях пока нельзя, поэтому шрот доводится покупать.

Вскоре должны были прийти животноводы, обязанность которых при контроле со стороны начальника комплекса попотчевать животных и шротом.

Который уже год говорится о дороговизне данно-кормового вида, о назревшей необходимости наладить производство шрота у себя. Для этого необходимы значительные посевы подсолнуха. К сожалению, продвижение по пути независимости отечественной сельскохозяйственной отрасли от шрота покупного идет с серьезным отставанием от желаемого.

С интересом понаблюдал за душем, организованным коровам с учетом жаркой погоды. Форсунки дисперсно распыляли влагу. Под водяным туманом буренки чувствовали удовольствие особое. Явно не спешили уступать место иным животным, ожидавшим возможности стать под благодатный душ...

...Десятилетия работы в отделе сельского хозяйства районки, знакомство с новинками сельскохозяйственной литературы, как думалось, позволяют знать почти всё, что необходимо для понимания сельского хозяйства. Оказалось: так, да не совсем. Например, среднесуточные привесы КРС в 750–800 граммов считаются приемлемыми, чтобы из теленка вырастить корову. Если привесы килограммовые – отлично с плюсом. Свыше килограмма – производственное «ударничество». Ну а коль среднесуточный привес животного КРС в 1,5 килограмма, а то и выше? Какое слово оценки можно подобрать? Думалось: такие показатели просто невозможны. А на МТК «Переволока» они уже обычно-повседневные. Правда, требуется грамотность вкупе с ответственностью специалистов: если привес очень высокий, но при дефиците сырого протеина, то значительная часть секреторной ткани вымени может замещаться жировой. Что, конечно же, нежелательно.

...Размышляя над проблемами отечественного молочного скотоводства, особую дань отдаем породе голштинов. Они по-хорошему удивляют и светил животноводства: способны за лактацию дать молока в 5–6 раз больше от того, что сегодня имеем от коровы (за год) в среднем по республике. И где же предел окончательной молочной продуктивности?

Скот, находящийся на МТК «Переволока», в основном породы отечественной. Она так же хороша способностью дать в разы больше от годового-общереспубликанского (свыше 5 тысяч килограммов молока).

КСУП «Оборона страны» еще предстоит выход на результат, названный выше. Однако в сегодняшних планах А. В. Микалуцкого удои гораздо весомее.

«Голштинов растим сами», – слышу от Александра Викторовича. Да, улучшение стада в «Обороне страны» ведется воспроизводством матерями породы отечественной и семенным материалом от быков-голштинов. Результат заметен уже после первого отела. Дальнейшая работа – закрепление достигнутого.

Александр Микалуцкий показал в сторону телят, давая журналисту определить, где телка-голштинка, а где, скорее, отечественная. Сам же ответил подсказкой: у голштинов кожный покров более светлый (белый), у породы нашей белорусской – больше темного.

В «Обороне страны» сделан прорыв в вопросе воспроизводства дойного стада сокращением времени выхода животных на физиологическую зрелость.

В рекомендациях ученых Минсельхозпрода еще несколько лет тому для получения ремонтной тёлки, способной реализовать свой генетический потенциал, оговаривался первый отел в 23–24 месяца. Таким образом, возраст осеменения – 14–15 месяцев. Названная технология предусматривает среднесуточный привес скота именно на уровне 750–800 граммов. Далеко не у всех сельхозпроизводителей, в том числе и района Речицкого, оговоренные параметры среднесуточного привеса стали нормой. В «Обороне страны», как видим, привес со значительным запасом прочности. Возраст осеменения сдвинут и до 13 месяцев. Следовательно, раньше отел – выше экономический эффект.

Можно добавить: валовый ежемесячный привес скота в КСУП «Оборона страны» составляет нынче 90 тонн. «Будут сто», – констатирует А. В. Микалуцкий.

 Александр Викторович поведал и этакое: он, директор, более охотно отдает животных для дальнейшего доращивания животноводам возрастным. Они, как считает, к делу относятся особо щепетильно. Почти не случается, чтобы отсутствовали на рабочем месте. Технологию соблюдают ответственнейше.

В хозяйстве введена практика повышения заработной платы за счет высоких премиальных. Плюс поощрения продукцией. Те, у кого на протяжении месяца не было нарушения производственной дисциплины, получают по 5 килограммов мяса или мясопродуктов.

По возвращении А. В. Микалуцкого в КСУП «Оборона страны» в качестве его директора были приглашены бригады специалистов Витебской государственной академии ветеринарной медицины с целью оздоровления стада. Такие специалисты в хозяйстве трудятся и нынче. Результат очевиден.

Сегодня в «Обороне страны» имеет место как разумное содержание скота в сараях, так и его выпас. Что, конечно же, способствует оздоровлению стада. Ибо, выгнав корову в поле, уже только этим животное избавляется от многих болезней. При заметном укреплении иммунитета.

Бесспорно, любая надежда на рост молочно-мясной продукции теряет реальность без создания прочной кормовой базы. Большая часть затрат (40–60 процентов) в производстве молока приходится именно на кормовой стол. В КСУП «Оборона страны», как отмечалось выше, кормовая проблема полностью снята в прошлом году. Сенажа хватило не только для себя, но и для реализации иным. Так будет и нынче.

...Совсем немного осталось до момента, когда и на угодья «Обороны страны» отправятся комбайны. В основном уборочная техника готова уже сейчас. Остановка за технологической спелостью рапса и зерновых культур.

А. В. Микалуцкий предложил сесть в его служебный автомобиль, дабы вместе заглянуть на зерновой клин порядка 600 гектаров, занятых пшеницей, тритикале, рожью.

Впечатление от увиденного самое благоприятное. Да, дожди, ожидаемые и в Переволоке, «Оборону страны», к большому сожалению, обошли стороной. Однако зерновые – буквально стена. Чистые, без намека на сорняк. С налитым колосом, пусть и не достигшим технологической зрелости. За имеющимся – большой труд как агрономической службы хозяйства, возглавляемой Владимиром Владимировичем Луцко, так и всего коллектива растениеводства.

Прольется ли долгожданная влага? Прогнозировать сложно. Однако есть уверенность: урожаю в КСУП «Оборона страны» быть. Несмотря ни на что.

...Днями «Оборону страны» посетил председатель Гомельского облисполкома Г. М. Соловей (вместе с председателем райисполкома В. С. Панченко). Геннадий Михайлович пообещал помочь хозяйству в строительстве (уже в следующем году) нового животноводческого комплекса. Дело, стоящее во всех отношениях, позволяющее КСУП сделать существенный рывок в производстве молочной продукции. В условиях, когда это можно добиваться при меньшем количестве обслуживающего персонала (многое возьмет на себя компьютеризация).

Выполнение ожидаемо-намеченного явится реальным шагом выхода КСУП «Оборона страны» на ведущие позиции речицкого районного производства. В чём можно не сомневаться.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity