26/08/2021

В Речицком районе прошел областной конкурс техников-осеменаторов. Лучшим признан работник КСУП «Дзержинский-агро» Александр Юденко

Соревнования прошли 20 августа на базе КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района. Участие в открытии конкурса приняли председатель облисполкома Геннадий Соловей, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов и председатель Речицкого райисполкома Виталий Панченко.

Соревнования прошли 20 августа на базе КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района. Участие в открытии конкурса приняли председатель облисполкома Геннадий Соловей, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов и председатель Речицкого райисполкома Виталий Панченко.

 

После того как участники областного конкурса профессионального мастерства среди работников по искусственному осеменению КРС продемонстрировали свои теоретические навыки и практические умения, жюри отправилось подсчитывать баллы, чтобы в торжественной обстановке объявить лучших.

Тем временем главных героев дня ожидал праздничный концерт, подготовленный гостеприимными хозяевами. На сцену Холмечского центра культуры и ремесел выходили самобытные юные и уже состоявшиеся артисты, хорошо известные речицкому зрителю. Гости в полной мере оценили талант и артистичность творческих жителей Речицкого района, в числе которых были Татьяна Волочко, Александр Ерофеев, народный ансамбль песни «Грымата», студия танца «Стрекоза», Александр Капуза, образцовая студия эстрадной песни «Фиеста», Александр Репченко, инструментальный дуэт «Тоника» и другие. Неудивительно, что последний номер зал встречал стоя.

Затем наступил самый трепетный и волнительный момент для участников. Пришло время награждений и поздравлений. К слову, этот конкурс профмастерства стал юбилейным, 25-м, и победа в нем приобрела дополнительные оттенки значимости и торжественности.

Начальник Управления по племенному делу в животноводстве Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Ирина Янель вручила награды и грамоты от Министерства областным труженикам села. Первый заместитель генерального директора ГО «Белплемживобъединение» Геннадий Гунёв, поздравляя присутствующих, отметил, что они являются проводниками всего самого передового в сельском хозяйстве, стержнем областного животноводства. Исполнительный директор Гомельского областного агропромышленного союза Николай Ермаков вручил награды лучшему молодому и самому опытному специалисту, лучшему зоотехнику-селекционеру.

После на сцену Центра культуры и ремесел поднялись первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Игорь Чеснок и заместитель председателя Гомельской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза агропромышленного комплекса Галина Соловей. «На вашем труде держится всё сельское хозяйство», – обращаясь к конкурсантам, отметил Игорь Чеснок. Галина Соловей поблагодарила техников-осеменаторов за труд и пожелала дальнейших успехов в работе. «Вы – наше главное достояние», – подчеркнула Галина Станиславовна.

И вот зазвучали фанфары в честь победителей и призеров ответственного и почетного конкурса. Отрадно, что речичане не остались в стороне от триумфа. Второе место среди районных групп по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных занял тандем Валерия Овечкина и Валентины Сопот. Лучшим оператором области по искусственному осеменению крупного рогатого скота был признан работник КСУП «Дзержинский-агро» Александр Юденко.

Каждого из поднимавшихся на сцену ждали заслуженные подарки и цветы. Гости поблагодарили за отлично организованный праздник Речицкий райисполком в лице присутствовавших на церемонии награждения первого заместителя председателя райисполкома Александра Горбача и заместителя председателя райисполкома – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Василия Руденко. Также слова благодарности за проведение мероприятия прозвучали в адрес начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светланы Кравченко и директора Холмечского центра культуры и ремесел Светланы Крагель.

После окончания торжественной части мы побеседовали с представителями Речицкого района, ярко проявившими себя во время конкурса. Об Александре Юденко наша газета рассказывала совсем недавно, после того как он стал победителем районного этапа соревнований. Техник-осеменатор из КСУП «Дзержинский-агро» не показывал своих эмоций, но по голосу чувствовалось, что он очень рад победе. «Неожиданно, но приятно», – отметил он и впервые улыбнулся. Этот год для него дебютный в конкурсной программе, и сразу такой успех. «Сам удивлен», – без обиняков отметил Александр. Сразу, признался он, было очень волнительно, словно на экзамене. Зато церемония чествования подарила ощущение настоящего праздника. За основу при подсчете голосов брались результаты работы в хозяйстве за год, тесты по теории и практическое задание. Как несложно понять, со всем Александр Юденко справился на отлично. В сентябре его ждет республиканский конкурс, и у него самые большие планы и на это испытание.

Валерий Овечкин трудится в речицком филиале «Гомельгосплемпредприятие». По своей работе он осуществляет контроль за осеменением, воспроизводством стада в хозяйствах района, проводит анализ хозяйственной деятельности, оказывает теоретическую помощь молодым специалистам. Опыт его работы составляет 19 лет. «Если говорить об осеменаторах, то в Речицком районе это направление вновь начинает набирать обороты», – отметил Валерий Овечкин.

Валентина Сопот – ветеринарный врач-гинеколог на Речицкой ветеринарной станции. Стаж её работы – 11 лет. По долгу службы оказывает теоретическую и практическую помощь молодым специалистам в лечении животных, установлении диагноза. «Для этой работы требуется недюжинное терпение, и, к сожалению, не у всех молодых его хватает», – отметила Валентина Сопот. «Сегодняшний успех – это результат совместной коллективной работы, результат опыта, усилий всех специалистов», – подчеркнула она.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by



--- взято с сайта dneprovec.by ---