Экономика > Сельское хозяйство

4625

Труженики земли Речицкой. Александр Юденко – один из лучших

 +

Нынешний год для Александра Николаевича, техника по искусственному осеменению крупного рогатого скота КСУП «Дзержинский-агро», особо успешный. Благодаря не только производственным результатам на рабочем месте, но и победам профессионального мастерства. Вначале на конкурсе районном, а затем и областном.

 

Первый проводился на базе его родного хозяйства, второй прошел также на речицкой земле в КСУП «Агрокомбинат «Холмеч». В числе почетных гостей – председатель Гомельского областного исполнительного комитета Геннадий Соловей и глава Речицкого района Виталий Панченко.

Показав прочность теории, а затем и навыков, Александр Юденко стал безусловным победителем обоих конкурсов, хотя конкуренцию испытывал со стороны опытных из опытнейших, за плечами которых – десятилетия работы по некогда избранной специальности.

С хорошим настроением Александр Николаевич отправился и в Молодечно, чтобы показать себя уже на уровне республики. Да еще при участии первых лиц Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

На открытии мероприятия в Доме культуры Молодечно из уст первого заместителя министра Игоря Брыло прозвучало: селекционная работа в отечественном животноводстве является основополагающим звеном продовольственной безопасности страны.

И это действительно так. Ибо сегодня, конкурируя с молочными отраслями иных государств, невозможно достичь весомых успехов без грамотной селекции и надежного воспроизводства. Поэтому нынче в животноводстве Беларуси плодотворно трудятся почти 2600 специалистов, обеспечивая названным осеменением 99% маточного поголовья крупного рогатого скота и 90% поголовья свиней.

Определение знаний было в стенах Молодечненского торгово-экономического колледжа, практики – на базе молочно-товарного комплекса «Мороськи» филиала Агрофирма «Лебедево» РУП «Минскэнерго».

И вот он – наиболее волнующий момент республиканского действа. Итоги еще неизвестны, но они в листках, что в руке министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Ивана Крупко.

Оглашается «вердикт» строгой комиссии по участникам технологических звеньев, затем – по операторам, работающим индивидуально.

Представитель аграрной отрасли Речицкого района в числе победителей услышал и свою фамилию. У Александра Юденко – почётное ТРЕТЬЕ место!

Журналисты «Дняпроўца», освещая районный и областной конкурсы профессионального мастерства техников-осеменаторов, как бы заранее выражали уверенность в достойном выступлении на них Александра Николаевича. Теперь же искренне поздравляем его с новым достижением: вхождением в когорту лучших и в целом по аграрной Беларуси!

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity