Экономика > Животноводство

7940

В Холмече Речицкого района определяли лучшего техника-осеменатора

 +

Соревнования техников-осеменаторов прошли на базе КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» 19 сентября. На следующий день состоялось подведение итогов, в котором приняли участие заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по животноводству Наталья Сивухо, главный ветеринарный врач района Светлана Кортелева, главный зоотехник-селекционер района Иван Савенок. Помимо соответствующих случаю грамот были подготовлены и подарки от райкома профсоюза АПК.

Валентина Марачковская, Анна Литвинова и Татьяна Глушак. Они стали лучшими в своей профессии по итогам 2018 года, победив в соревнованиях осеменаторов, состоявшихся в Холмече.
Валентина Марачковская, Анна Литвинова и Татьяна Глушак. Они стали лучшими в своей профессии по итогам 2018 года, победив в соревнованиях осеменаторов, состоявшихся в Холмече.

При подсчёте результатов кроме специально-технических моментов в расчет принимались и продемонстрированные теоретические знания, а также практические результаты работы: осеменение скота за 2017 год и показатели выхода телят на 1 000 коров.

В итоге третье место заняла Валентина Марачковская, техник-осеменатор КСУП «Агрокомбинат «Холмеч». Второе место (второй год кряду) завоевала Татьяна Глушак, представляющая МТФ «Гостивель» СПК «50 лет Октября». Победителем же (и тоже второй год подряд), набрав символично-красивую сумму баллов (100), стала Анна Литвинова (МТФ «Леваши» СПК «50 лет Октября»).

После награждения довелось пообщаться с призерами соревнований. Валентина Марачковская работает техником-осеменатором 18 лет. В прошлом году она осеменила 262 головы скота, выход телят на 100 коров – 103. В животноводстве уже 30 лет. Сама родом из Дворца. В её активе уже имеются и победы, и призовое место в профессиональных конкурсах. В своем хозяйстве она на хорошем счету. «Работать интересно, – признает Валентина Михайловна. – Каждый год появляется что-то новое. И это служит стимулом для саморазвития. Чтобы лучше работать, нужно постоянно учиться, идти в ногу со временем».

Татьяна Глушак работает по специальности уже 23 года. «Сколько себя помню, всегда участвовала в конкурсах, – улыбается Татьяна Викторовна. – Раньше часто побеждала. Теперь вот уступила пальму первенства коллеге из родного хозяйства. Пусть у молодых получится лучше, чем у нас. Наша работа непростая и напряженная. С коровами нужно работать постоянно. Тогда будет и результат, и места на соревнованиях, и зарплата, которая у нас зависит от приплода». Татьяна Глушак за минувший год осеменила 522 головы скота, выход телят на 100 коров – 107. Результат, безусловно, достойный. И соответствующий званию призера района в своей специальности.

Победила же в конкурсе Анна Литвинова из Левашей. О ней наша газета писала ровно год назад, когда Анна стала лучшей в своей профессии по итогам соревнований 2017 года. Человек, в судьбе которого все было совсем непросто, она лишь несколько лет назад, приехав с семьей из объятого войной Донбасса, освоила совершенно новую для себя профессию. И сразу же утвердилась в звании лучшей. «Стараюсь ответственно подходить к своей работе, – делится она секретами успеха. – Да и у Григория Куприяновича по-другому нельзя. Глядя на нашего председателя колхоза, и сам стараешься становиться лучше ежедневно. Возвращаясь к своей работе, отмечу, что пока первый год работала на подмене, старалась на каждой ферме подсмотреть что-то для себя полезное. Набралась опыта, а через год уже победила на районных соревнованиях».

В прошлом году на областных соревнованиях красивая и улыбчивая Анна заняла третье место. В этом году, думается, на региональном пьедестале произойдут подвижки.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети