Культура > Искусство

7029

Таланты Речицкого района. Пленэр художников в ГЛХУ «Василевичский лесхоз»

 +

В государственном лесохозяйственном учреждении «Василевичский лесхоз» с 13 по 18 августа прошел пленэр художников, основной темой работ которых был лес.

Мероприятие было организовано в 2017 году руководством Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения.

Участниками пленэра стали Геннадий Васильевич Говор (член международных и белорусских союзов журналистов и писателей, секретарь Международного союза писателей и мастеров искусств, почетный гражданин Жлобинского и Новобелицкого районов) и Владимир Иванович Слесарев (член Международного союза писателей и мастеров искусств).

– Идея созрела давно, еще когда готовили книгу «Вячыстыя лясы Гомельшчыны», а она вышла в 2005 году, – поделился Геннадий Васильевич. – И пленэр так называется. В книге собраны очерки Василия Ткачева, мои стихотворения и портреты. По некоторым причинам проект откладывался, а в 2017 году меня поддержали на коллегии директоров лесхозов области. Итогом всех пленэров станет выставка в Гомеле, которая пройдет в конце 2018 года. Если Министерство лесного хозяйства пойдет навстречу, возможно, доработанные картины побывают и в Минске. В проекте задействовано около 15 авторов. Я приглашаю художников-земляков независимо от того, где они сейчас живут. Малая родина должна знать своих героев. Мы хотим показать неисчерпаемую красоту белорусской природы.

При подведении итогов пленэра Геннадий Говор прочитал несколько своих стихотворений и лесных зарисовок на белорусском языке, а также каждый из художников подарил лесхозу по одной своей работе.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети