Общество > Власть

4364

Визит Болеслава Пирштука в Речицу

 +

В минувшую пятницу Речицу посетил заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Б. Пирштук. Болеслав Казимирович провел приём граждан, затем встретился с учащимися Речицкого лицея, побывал в районной гимназии № 1, где посетил музей ВДВ им. В. Маргелова.

На приёме граждан первая посетительница подняла вопрос газификации д. Будка и Богдановка. Женщине были даны разъяснения: в первую очередь надо решить организационные вопросы – узнать, кто из соседей заинтересован провести газ, просчитать затраты (чем меньше желающих, тем они больше), кто в реальности сможет «осилить» это дело финансово и пр. Болеслав Пирштук заверил, что на своем уровне уточнит пути решения поднятой проблемы и посетительница будет проинформирована. Вторая гражданка, пришедшая на приём, выразила свое возмущение по поводу проведения капитального ремонта в многоэтажке по ул. Панова: ремонт по договору должен был закончиться в сентябре, продолжается до сих пор. Были высказаны замечания и по работе строителей, в частности, по размещению полотенцесушителя. Как заметил депутат, проведение капремонта, к сожалению, нередко дает повод для обращений жильцов. Первым делом жители дома должны ознакомиться с условиями ремонта, с соответствующей документацией, где указан перечень работ, которые будут осуществляться в каждой квартире строго согласно проекту. Генеральный директор райжилкомхоза Георгий Пузан, присутствующий на приёме граждан, предложил гражданке ознакомиться с проектом и напомнил о том, что по окончании ремонта будет работать комиссия по приёмке объекта, претензии можно адресовать ей. К тому же действуют прямые линии, руководство райжилкомхоза также готово к диалогу.

Следующая посетительница высказала неудовлетворение по такому вопросу: 23 октября она адресовала письмо в следственный комитет г. Гомеля по жалобе (есть уведомление), ответа нет до сих пор. Допустимые сроки прошли. Вопрос взят на контроль.

Далее Болеслав Пирштук встретился с учащимися лицея. Депутат рассказал о социальной ориентированности нашего государства, об основных составляющих экономики, и в первую очередь энергетической отрасли, пояснил, как формируется уровень жизни, о предпринимательском бизнесе внутри страны и пр. Как подчеркнул депутат, важно здесь изучить опыт сильных и успешных стран, посмотреть, какие подходы позволили добиться хороших результатов, и перенять лучшее. Подробно остановившись на цифровых технологиях, Болеслав Казимирович отметил, что это мощная составляющая нашей экономики, которая должна стать ведущей в росте ВВП. Это тот самый потенциал, где реализует себя сегодня креативная способная молодежь и где лицеисты смогут заявить о себе.

Далее шла речь о том, как формируется законодательство, о работе над реформами в образовании и о крепких кадрах, в которых нуждается экономика.

– Мы хотим сделать страну процветающей, успешной, – Болеслав Казимирович обратился к молодежи. – Хотелось бы, чтобы каждый гражданин гордился ею, считал своим долгом внести свой личный вклад в ее развитие. На этом построен успех Китая, Сингапура. Там молодежь «заточена» на развитии своей страны, она первична в перечне их ценностей. Это тот самый крепкий кирпичик, который надо заложить сегодня, чтобы завтра прибавить и сделать страну такой же преуспевающей.

Далее состоялся активный диалог. Лицеисты не скупились на вопросы. Их интересовало очень многое, в том числе изменение методики расчета баллов ЦТ, предстоящие реформы в стране (особенно в системе образования), инструменты их проведения, взаимоотношения Беларуси и Евросоюза. Болеслав Казимирович подробно остановился на каждом из вопросов.

Затем депутат побывал в речицкой гимназии. Директор Светлана Сурта рассказала об успехах своих воспитанников. Как пример, показатель поступления учащихся в высшие учебные заведения – 90%, медалистов –100%, за 14 лет своего существования гимназия имеет 17 победителей республиканских олимпиад и пр. А далее Болеслав Казимирович посетил единственный в Беларуси музей ВДВ им.
В. Маргелова, который находится в гимназии. Владимир Габров, руководитель Центра допризывной подготовки «Скиф», провел экскурсию. Что и говорить, экспонаты – а это 1 500 предметов, касающихся истории воздушно-десантных войск, уникальность происхождения – произвели впечатление на депутата. Роль данного музея в вопросе военно-патриотического воспитания учащихся района сложно переоценить, Болеслав Пирштук дал высокую оценку увиденному.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети