Общество > Власть

2525

Проводится проверка подписных листов

 +

В минувший понедельник в райисполкоме состоялось очередное заседание Речицкой районной избирательной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь под председательством Игоря Сергеева.

На повестке дня рассматривался вопрос «Об организации работы по проверке достоверности подписей избирателей и соответствующих им данных в подписных листах и порядке отбора подписных листов для проверки».

В избирательную комиссию поступили подписные листы от семи инициативных групп, собиравших подписи в поддержку лиц, имеющих намерение выдвигаться кандидатами в Президенты Республики Беларусь: В. Бабарико, А. Дмитриева, А. Канопацкой, А. Лукашенко, С. Тихановской, В. Цепкало, С. Черечня.

Членами комиссии листы были пронумерованы и проведена работа по исключению подписей, которые не подлежат учёту, составлены соответствующие акты, с которыми были ознакомлены присутствующие.

Руководствуясь частями 14, 15 и 20 статьи 61 Избирательного кодекса Республики Беларусь, в отношение каждого лица, имеющего намерение выдвигаться кандидатом в Президенты Республики Беларусь, необходимо проверить не менее 20% подписей подписных листов, сданных в комиссию. Избирательной комиссией был определен одинаковый для всех процент проверки подписей – 23%, а также порядок отбора подписных листов для проверки, их количество в каждом конкретном случае и метод проверки. Также подписные листы с подписями в поддержку лиц, имеющих намерение выдвигаться кандидатами в Президенты Республики Беларусь, были распределены между членами избирательной комиссии для осуществления проверки, которая должна быть завершена к 26 июня.

В заседании избирательной комиссии приняли участие аккредитованные наблюдатели В. Путицкий от Белорусского Хельсинкого Комитета, А. Мельник от группы избирателей, А. Лобан от ОО «БРСМ», Г. Шатон от ОО «Белая Русь»; координаторы инициативных групп по Речицкому району: А. Филиппович – координатор по выдвижению кандидата в Президенты Республики Беларусь В. Бабарико, И. Козлова – координатор по выдвижению кандидата в Президенты Республики Беларусь А. Лукашенко, А. Алмаев – координатор по выдвижению кандидата в Президенты Республики Беларусь С. Черечня; представитель СМИ.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity