06/10/2020

На сессии Речицкого районного Совета депутатов: Особое внимание – здоровью и безопасности людей

В минувшую среду состоялась девятнадцатая сессия Речицкого районного Совета депутатов под председательством Григория Якушева.

В минувшую среду состоялась девятнадцатая сессия Речицкого
районного Совета депутатов под председательством Григория Якушева.

Первым в повестке дня значился вопрос «О практике применения Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в части содержания медицинских учреждений и проведения медицинских осмотров населения Речицкого района».

Как отметила в своем докладе заместитель главного врача Речицкого зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольга Журо, на контроле государственного санитарного надзора Речицкого района находятся 60 объектов государственной и семь объектов негосударственной форм собственности.

За 2019-й и истекший период 2020 года в соответствии с предписаниями и рекомендациями произведен ремонт терапевтического отделения, третьего и четвертого этажей отделения новорожденных, акушерского отделения № 2, процедурного кабинета детской поликлиники, фасада стоматологической поликлиники. Произведены капитальный ремонт кровли и текущий ремонт педиатрического отделения.

Что касается контроля организации питания в сфере здравоохранения, то нормы питания по всем продуктам, диетам и возрастам находятся на уровне не ниже 98%.

Из проблемных вопросов по-прежнему остается на повестке приведение в должное санитарно-техническое состояние поликлиники и стационара в Заречье, а также 4-го филиала Гомельской областной туберкулезной клинической больницы.

В 2019 году медицинский осмотр прошли 98,3% работающих на предприятиях и организациях Речицкого района. В ходе обследования выявлено 324 работника с общими заболеваниями, нуждающихся в рациональном трудоустройстве. Отдельными предприятиями (КСУП «Оборона страны», КСУП «Новый путь-агро», райжилкомхоз, КСУП «Совхоз Исток», филиал «Советская Белоруссия») районный уровень охвата медосмотрами работающих не достигнут.

Заместитель главного врача Речицкой ЦРБ Сергей Тананыкин в своем докладе отдельно остановился на эпидемиологической ситуации. В Речицком районе заблаговременно готовились к данному развитию событий. Еще в январе был составлен план работы. С учетом требований времени была перестроена работа ЦРБ. На данный момент важное внимание уделяется проведению профилактических прививок от гриппа. В Речицком районе вакцинирование проводится четырьмя видами вакцин.

После заслушанных докладов главный врач Речицкой ЦРБ Александр Пузенков еще раз отметил необходимость капитального ремонта амбулатории в Заречье. Вопрос прорабатывается.

Председатель райсовета депутатов Григорий Якушев озвучил пожелания жителей Жмуровки и Бронного насчет работы передвижного флюорографического кабинета в вечернее время и в выходные дни.

По второму вопросу «О совместной работе РОЧС и председателей смотровых комиссий по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, сокращению числа людей, погибающих от их последствий» с докладом выступил начальник РОЧС Евгений Капельчук.

За последние десять лет количество пожаров снижено на 43%, количество погибших на них людей – на 35%. Тем не менее в этом году зафиксирован рост пожаров. За восемь месяцев 2020 года в районе их было 45 (за аналогичный период прошлого года – 40). Один человек погиб (в прошлом году – семь).

В связи с пандемией в этом году 25 марта была приостановлена деятельность всех смотровых комиссий. В начале сентября данная работа была возобновлена.

Опасность таят ветхие пустующие домовладения, которых на территории района – 625. 116 из них готовятся к сносу.

О проводимой работе по уменьшению количества пожаров доложили председатели Жмуровского и Озерщинского сельисполкомов Николай Найден и Елена Галата.

По заключительному вопросу сессии «Об изменении решения Речицкого районного Совета депутатов от 30 декабря 2019 г. № 103» выступила начальник финансового управления райисполкома Татьяна Дякун.

По всем озвученным вопросам было принято решение, проведено голосование.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by



--- взято с сайта dneprovec.by ---