Общество > Власть

3338

В Речице продолжает работу общественная приёмная

 +

В рамках подготовки к VI Всебелорусскому народному собранию при Речицком райисполкоме работает общественная приёмная. Обращаются в неё жители города и района, поступают предложения по внесению изменений в Конституцию, а некоторые поднимают наболевшие проблемы.

 

Не так давно прямую линию и приём граждан провели Вячеслав Попов, председатель районного совета ветеранов, Ирина Лёгенькая, председатель районной профсоюзной организации работников АПК, депутат райсовета, а также Светлана Лукинская, председатель РРО ОО «Белорусский союз женщин», начальник отдела образования райисполкома. По телефону позвонивший гражданин внёс целый ряд предложений: отменить контрактную систему; ввести льготы детям войны; увеличить возраст выхода на пенсию силовикам и военнослужащим; через внесение соответствующих изменений в Конституцию Республики Беларусь гарантировать компенсацию гражданам республики, имевшим денежные вклады в государственном банке СССР. На прямую линию Ирине Лёгенькой поступил вопрос и больше личного характера: шла речь о том, что в 5-м микрорайоне отсутствуют фонари и тротуары требуют ремонта.

Пришедший на приём к Ирине Петровне мужчина высказал свои предложения в основном касательно страхования транспортных средств, ПДД и т. д. В том числе шла речь о том, что при наличии у гражданина нескольких транспортных средств страховать только одно с наибольшим объёмом двигателя; при передаче управления транспортным средством другому лицу передается только управление транспортом, а страховка нет (т. е. другое лицо должно иметь свою страховку), на пешеходном переходе преимущество оставить за водителем; по населенным пунктам оборудовать велосипедные дорожки по правому краю проезжей части.

Во вторник на прямую линию с участием Светланы Лукинской поступили звонки частного характера. Например, жительница дома № 135, что по ул. Советской, пожаловалась на то, что после капремонта дома были частично срезаны батареи, как результат – в квартире стало холодно.

Общественная приёмная продолжает работу по адресу: г. Речица, пл. Октября, 6, каб. № 1-4. Напоминаем: свои предложения по совершенствованию национального законодательства, направлениям социально-экономического развития республики вы можете оставить как лично, так и по телефону 9-17-10.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity