02/07/2021

Проблему обозначили речичане. Правила парковки у многоэтажного дома

– Нехватка парковочных мест для временного хранения транспортных средств жильцов многоэтажных домов – одна из актуальных проблем. Возле нашего дома невозможно припарковаться даже машине скорой помощи.

– Нехватка парковочных мест для временного хранения транспортных средств жильцов многоэтажных домов – одна из актуальных проблем. Возле нашего дома невозможно припарковаться даже машине скорой помощи.

Николай, речичанин

 

– В рамках реализации Комплекса мер по повышению безопасности дорожного движения в Беларуси «Добрая дорога» на 2019–2025 годы сотрудники Госавтоинспекции вместе с заинтересованными службами проводят профилактическое мероприятие «Беспрепятственный проезд».

Под парковкой транспортного средства понимается продолжительная (более 5 минут) стоянка, не связанная с посадкой или высадкой пассажиров, погрузкой или разгрузкой. Поскольку дворовые территории являются местами общего пользования, то парковаться там разрешается всем желающим, хотя все привыкли считать, что использовать парковки могут только жильцы дома, к которому они прилегают. В действительности ограничение касается лишь массы автомобиля – парковаться во дворах могут транспортные средства с массой до 3,5 т.

Основные правила парковки автомобиля во дворе

По закону, а также из логических соображений припаркованный автомобиль должен стоять так, чтобы никому не мешать и ничего не портить (от газонов до отношений с соседями). Кратко правила парковки можно изложить следующим образом:

Если вы стали свидетелем нарушения правил остановки/стоянки транспортных средств на дворовой территории, можно обращаться в дежурную часть РОВД по телефону 102.

Из-за увеличивающегося количества автомобилей парковочных мест во дворах не хватает, водители нередко нарушают правила. Чаще всего это касается заезда на тротуар и газон, а также «подпирания» других автомобилей. Для предотвращения конфликтных ситуаций в таких случаях рекомендуется оставлять в машине на видном месте специальный бланк или обычный листочек со своим номером телефона.



--- взято с сайта dneprovec.by ---