Авто > Закон и порядок

1770

Автомобилистам Речицы на заметку. Как разобраться по факту ДТП без вызова сотрудников ГАИ?

 +

Произошло дорожно-транспортное происшествие. Как поступить в данном случае водителям: вызывать сотрудников Госавтоинспекции или нет? Так, в соответствии с действующим законодательством, если в ДТП попало только два транспортных средства и никто из участников дорожного движения не пострадал, водители имеют законное право разобраться по факту происшествия путем заполнения страхового извещения или так называемого «Европротокола».

 

Однако, есть еще ряд условий, прописанных в пункте 31.4 Правил дорожного движения, которые при этом водители обязаны учесть:

- в отношении транспортных средств имеются действующие договоры обязательного страхования гражданской ответственности их владельцев;

- водители имеют право на управление транспортным средством соответствующей категории;

- водители самостоятельно установили виновника ДТП и имеют единую позицию по поводу причин и обстоятельств произошедшего;

- водители транспортных средств, участвовавших в ДТП, не предъявляют претензий к состоянию друг друга (никто из них не находятся в состоянии опьянения);

- вред, причиненный каждому транспортному средству, участвовавшему в ДТП, оценивается водителями в размере до 800 евро.

Если хотя бы одно из вышеперечисленных условий не соблюдено, необходимо вызывать сотрудников Госавтоинспекции!!!

В момент разбирательств и заполнения Европротокола, оба водителя ОБЯЗАНЫ ПРИНЯТЬ ВСЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ НА ДОРОГЕ – ВКЛЮЧИТЬ АВАРИЙНУЮ СВЕТОВУЮ СИГНАЛИЗАЦИЮ, ВЫСТАВИТЬ ЗНАК АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ И, ПО ВОЗМОЖНОСТИ, НАХОДИТСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ!

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с примечанием, прописанным в главе 18 Кодекса об административных правонарушениях, не является административным правонарушением нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее совершение дорожно-транспортного происшествия, о котором в соответствии с законодательными актами водитель вправе не сообщать в ГАИ, в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников ГАИ.

Если даже водители вызвали на место ДТП сотрудников Госавтоинспекции, однако позже решили оформлять его без их участия, они должны предоставить правоохранителям заполненный Европротокол для того, чтобы у сотрудников ГАИ были основания не начинать административный процесс по факту произошедшего дорожно-транспортного происшествия.

 

Таким образом, в связи с тем, что оперативное разбирательство по факту ДТП помогает избежать заторовых ситуаций и позволяет всем участникам дорожного движения значительно сэкономить свое время, сотрудники ГАИ нацеливают всех водителей на принятие мер по самостоятельному оформлению происшествий в случаях, когда это разрешено действующим законодательством.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity