Спорт > Баскетбол

4583

Первенство Гомельской области по мини-баскетболу принимала Речица

 +

Первенство Гомельской области по мини-баскетболу среди девочек 2005–2006 годов рождения прошло в Речице в конце сентября. Участие в соревнованиях приняли пять команд: из Гомеля, Светлогорска, Калинковичей и две команды из Речицы.

Первенство проводилось с целью выявить лучших юных спортсменок области, достойных представить Гомельщину на первенстве Беларуси, которое должно пройти в Минске с 6 по 9 октября. На торжественном открытии заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома Александр Горбач отметил, что баскетбол является одним из наиболее популярных видов спорта в Речице, и наш город рад возможности предоставить свою площадку для соревнований самой младшей возрастной группе в этом виде спорта. Галина Полковская, инструктор-методист Гомельского областного центра олимпийского резерва по баскетболу и волейболу, обратила внимание на хорошую речицкую баскетбольную школу и высказала уверенность, что традиции будут продолжены и тем поколением баскетболисток, которые только недавно начали заниматься этим видом спорта.

А от Речицы в первенстве области на самом деле участвовали самые юные воспитанницы, которые занимаются лишь первый год. Причем две сборные команды были сформированы из участниц нескольких секций буквально за пару дней до этого первенства. В то же время практически все соперницы речичанок тренируются уже по два, а некоторые и по три года. Этим объясняется то, что обе речицкие команды по итогам первенства замкнули турнирную таблицу.

Тем не менее старший тренер СДЮШОР № 1 по баскетболу Александр Верхотуров склонен оценивать результат первенства Гомельщины для Речицы положительно: наигран необходимый опыт, выявлены сильные и слабые стороны той или иной спортсменки, девочки увидели, как борются за мяч, как работают в защите, как двигаются те, кто имеет несколько больший опыт в игре. Александр Николаевич уверен, что уже на следующих соревнованиях участницы команд, выступавших на этом первенстве, смогут показать одни из самых высоких результатов: «У девчонок есть огромный потенциал. В ближайшее время мы их подтянем, и они очень скоро будут в числе сильнейших в области».

Первое место по итогам первенства завоевали юные баскетболистки Гомеля, вторыми стали калинковичанки, на третьем месте расположилась команда из Светлогорска. Дипломы призерам и победительницам первенства вручил директор СДЮШОР № 1 Игорь Воронцов.

Своими впечатлениями об организации первенства с «Дняпроўцам» поделился тренер команды-победительницы из ГОЦОР г. Гомеля Анатолий Рогозенко:

– В Речице прекрасная тренировочная база по баскетболу и профессиональные тренеры. Поэтому организация соревнований была на самом высоком уровне: размещение детей, график игр, судейство – все соответствовало самым взыскательным требованиям.

Кстати, уже в декабре на базе СДЮШОР № 1 планируется проведение международного турнира по баскетболу на призы нашей газеты, который соберет уже более подготовленных спортсменов. Следите за нашими публикациями и приходите болеть за будущее речицкого спорта.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети