Спорт > Баскетбол

5844

Речичанки – лучшие в области! В Речице состоялся баскетбольный турнир в программе Олимпийских дней молодежи Гомельщины

+

То, что Речица стала безусловным центром баскетбольной жизни области, – факт, как говорится, медицинский. В День святого Валентина на площадку СДЮШОР № 1 вышли женские команды 2001–2001 г.р., чтобы разыграть титул победителя Олимпийских дней молодежи Гомельской области.

Речицкая команда, подготовленная тренерами Александром Верхотуровым, Ириной Тегленковой, Ириной Близнец и Олегом Марченко, по-домашнему засучив рукава, без раскачки принялась доказывать свою состоятельность. С наиболее принципиальными соперниками, как, например, из Калинковичей, хозяйки обошлись негостеприимно, устроив настоящую выволочку и закончив матч с преимуществом в 41 очко.

Но наиболее сложные поединки были припасены на второй день соревнований. Для того чтобы рассчитывать на успех, для начала нужно было устранить препятствие в виде команды Светлогорска. И наши девушки справились с заданием на «десятку». Есть победа 79:51, а вместе с ней билет в решающий матч турнира против гомельчанок.

Заключительный матч турнира удался на славу. На протяжении трех четвертей ни одна из команд не отрывалась от другой на расстояние, превышающее три очка. За четыре минуты до конца четвертой четверти табло отображало паритет 45:45. Игроки заметно занервничали. Волнение сказалось на реализации моментов. Счет на несколько десятков секунд просто замер. Гомельчанки, реализовав штрафной, вышли вперед на один балл. Речичанки никак не могли отличиться из-под щита, и тут на выручку команде пришла Аня Семукова, осуществившая трехочковый бросок. Гомельчанки активизировались и счет сравняли. Участилось количество фолов с обеих сторон, пошли чередой штрафные броски. И в них удача сопутствовала хозяйкам. Когда за 20 секунд они вышли вперед с разницей в четыре очка, стало понятно: победу они уже не упустят. Итоговый счет 55:49. Речицкие девушки – лучшие в области. И это при том, что костяк команды составляли баскетболистки 2002 г.р.

В составе речицкой команды выступали: Анна Семукова, Мария Мазихина, Екатерина Лихван, Алина Вербицкая, Варвара Тегленкова, Полина Мельник, Светлана Гончаренко, Евгения Завадская, Маргарита Котлобай, Мария Ярец, Варвара Охремчук, Дарья Бобович.

Пять наших баскетболисток (М. Мазихина, А. Семукова, Е. Лихван, П. Мельник и В. Тегленкова) вызваны на сборы в сборную области, которой предстоит участие в Олимпийских днях молодежи Республики Беларусь в Гродно.

С медалями вернулась с подобных соревнований и мужская команда 2000–2001 г.р. В Гомеле наши ребята уступили лишь ГОЦОРу, группе, одолев при этом Жлобин, Калинковичи и Корму, и в итоге завоевали бронзу. Бронзовые медали на счету Антона Верхотурова, Евгения Невара, Станислава Прусковца, Владислава Сивицкого, Станислава Кекуха, Даниила Сиводеда, Егора Дворника, Андрея Смирнова, Даниила Лужкова, Артема Козловича, Даниила Цыгеля и Даниила Коцуро. К подготовке команды приложили свою тренерскую руку Александр Верхотуров, Ирина Тегленкова, Ирина Близнец и Александр Столетов.

А. Верхотуров и Е. Невар в составе сборной Гомельской области готовятся к Олимпийским дням молодежи в Витебске.