Общество > Благоустройство

2633

Учащиеся Речицкого педколледжа присоединились ко всемирной кампании

 +

Седьмой год кряду в Беларуси действует кампания по волонтёрским уборкам мусора «Зробім!», являющаяся белорусской частью всемирной кампании Let`s Do It – World Clean-Up («Сделаем! – Глобальная уборка»). Она объединяет 113 стран и шесть миллионов людей, стремящихся сделать планету свободной от мусора и поддерживать на ней чистоту.

Движение стартовало в 2008 году в Эстонии, когда 50 тысяч человек в один день вышли убирать мусор по всей стране.

В Беларуси уборки в рамках Let`s Do It! начались в 2012 году. Самым массовым стал сезон 2016 года, в котором участвовало около 24 тысяч человек и было собрано 690 кубических метров мусора. В 2018 году к уборкам «Зробім!» по всей стране присоединилось около 1 400 человек, которые собрали 105 460 литров мусора.

15 сентября в рамках акции «Зробім!» состоялся День глобальной уборки, в котором приняли участие волонтеры из 150 стран. В стороне от акции не остались и представители нашего района. Желание внести свой вклад в благое дело высказал Речицкий педагогический колледж (директор Людмила Егорова). Порядка 20 учащихся колледжа из групп Д-2, ИБ-11, ИБ-22, И-3 во главе с куратором группы Д-2, преподавателем истории Татьяной Семёновной Русецкой решили привести в порядок территорию бывшего тубдиспансера и убрать мусор, оставшийся после «культурно отдохнувших» здесь граждан. В итоге несколько десятков пакетов с мусором были вынесены в предназначенные для этого контейнеры.Не остались без внимания участников акции и находящиеся на этой же территории воинские захоронения. Татьяна Русецкая рассказала учащимся педколледжа (среди которых уроженцы не только речицкого края) о предыстории возникновения этих памятников, о событиях, предшествующих Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, а также о первых мирных годах, когда шло восстановление города. Прилегающая к местам захоронений территория была убрана с особой тщательностью.

Хочется верить, что инициатива педагогического колледжа будет подхвачена молодежью и других учебных заведений района. Глобальная уборка способна сделать наш мир чище.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity