Общество > Благоустройство

1418

Речица зеленеет. Птичку жалко, или За одно срубленное дерево – десять высаженных

 +

Пришла весна. Распускаются цветы, набухают почки, появляются первые зелёные листики. Тем не менее бдительные речичане обеспокоены: город в этом году недосчитался значительного количества деревьев. Аллея клёнов недалеко от СШ № 2, ивы на Набережной – у каждого есть свои любимцы из мира флоры. Что, когда и почему пилят в Речице – об этом мы поинтересовались в КУП «Речицкий райжилкомхоз».

По словам коммунальщиков, существуют конкретные критерии для удаления деревьев. В первую очередь – это их опасность. Опасным дерево признаётся после обследования и выявления определенных признаков: гниль, сухие ветки, дуплистость и т. д.

Птичку жалко

В этом году такие работы начались несколько раньше. Это связано с обращениями жителей города по поводу проблем с птичьими гнёздами: по их мнению, птицы мешают спокойно жить, портят урожаи на приусадебных участках. Ранее ликвидацию деревьев с гнёздами можно было проводить с 15 марта, однако в связи с тёплой зимой введены ограничения, и сроки подвинулись – с 15 февраля. Экологи объясняют это невозможностью визуально определить: обитаемое гнездо или нет, есть ли там птенцы или яйца. Поскольку гнёзда используют разные виды птиц несколько раз за год (галки, вороны, филины, например), сроки были сдвинуты для того, чтобы не навредить птицам.

Никакого волюнтаризма

Ещё одна проблема – омела. Этот паразит хорошо заметен и прямо сигнализирует о плохом состоянии дерева. Однако без заключения от специалиста коммунального отдела, который признает дерево аварийным, поражённым, коммунальщики не имеют права его спилить. Отдельные категории деревьев подконтрольны «Архпроекту» – в том случае, если не соблюдается положенное расстояние между растущим деревом и жилым или общественным зданием. То есть, никакого волюнтаризма со стороны ЖКХ по этому вопросу быть не может в принципе, самовольная ликвидация даже одного дерева чревата серьёзными штрафными санкциями.

Исключение может быть, если дерево, например, наклонилось или надломилось в результате воздействия ветра. Тогда заключение о его аварийности, об угрозе падения и последующая его ликвидация – в полномочиях коммунальщиков.

Однако нужно помнить, что рухнуть может и абсолютно здоровое дерево: от сильных порывов ветра никто не застрахован. Так, около двух лет назад на Ритме по улице Строителей под воздействием единственного сильного порыва ветра рухнула липа и легла кроной на внедорожник, стоявший неподалеку. Никто не пострадал, и машине существенных повреждений нанесено не было. Тем не менее стоит быть особенно внимательными при экстремальных погодных условиях, беречь себя и своё имущество – в другой раз может и не повезти.

Также необходимость ликвидации дерева может возникнуть в связи с наличием подземных коммуникаций. Вода, связь, тепловые сети, электрические кабели, газовые трубы. Высаживать деревья рядом с их расположением строго запрещено. Однако в недалеком прошлом эти запреты игнорировались. Это породило серьезные проблемы, особенно с газовыми трубами, поскольку они лежат неглубоко, примерно метр-полтора. Корни деревьев особенно опасны для старых сетей газоснабжения: под их воздействием разрушается битумный изолят, которым покрывались стальные трубы, чтобы предотвратить коррозию металла. Даже небольшой дефект в газовой трубе может привести к катастрофическим последствиям! В этой ситуации, если неправильно высадить дерево, то через пять, семь, десять лет его придётся убирать.

Молодо-зелено

По словам Георгия Пузана, в этом году план по озеленению города включает в себя посадку 1 000 деревьев. Уже в самое ближайшее время коммунальщики начнут работы по посадке молодых деревьев на верхней и нижней набережной. И это еще не всё!

Если застройщик во время проведения работ вынужден спилить деревья, располагающиеся на стройплощадке, у него есть два варианта: либо заплатить компенсацию – денежные средства в бюджет, которые будут использованы на высадку новых деревьев, либо организовать компенсационные посадки: за одно срубленное дерево – десять высаженных. Так, например, компания «Санта-Ритэйл», которая сейчас строит магазин на Береговой, избрала второй вариант и вот-вот приступит к работам по озеленению территории. И это хорошо!

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity