Общество > Благоустройство

1976

Благоустройство Речицы. Решение под ногами?

 +

Именно таким вопросом задаются старожилы-ритмовчане, которые делятся с редакцией «Дняпроўца» своим видением проблем благоустройства. Вопросы к качеству тротуарных дорожек во дворах многоквартирных домов есть по всему городу, но именно жители Ритма, кажется, нашли ответ, не требующий финансовых вливаний.

 

Без слез на многие дорожки не глянешь: чего стоит, например, разбухшая и размякшая ДСП в три слоя, уложенная в топком месте рядом с мини-рынком? А когда-то там явно лежал асфальт… А еще раскрошенная плитка, торчащая арматура, и прочее, и прочее. И дефицит рабочих рук и стройматериалов. ЖЭУ «Новоречицкое» – огромное по площади, и работающим на предприятии коммунальщикам, которые и так на вес золота, хлопот хватает. Как же облегчить их жизнь?

Ритмовчане предлагают использовать бесхозные бетонные плиты. Они валяются там и сям, притворяясь элементами пейзажа. У дома № 21 по улице Строителей, у забора СШ № 7 или за домом № 18 в тени деревьев. Наверное, тут раньше было место отдыха, может быть, стояли лавочки и беседка, но теперь просто кусок пустыря, покрытый плиткой, которая очень пригодилась бы в другом месте, например, там, где в луже гниет ДСП.

 

Конечно, никто из звонивших в редакцию не имеет специального строительного образования и вряд ли разглядывал схему подземных коммуникаций под Ритмом. Может быть, эти плиты скрывают под собой водопроводные трубы или канализационные коллекторы – это пусть специалисты разбираются. Но даже если половину из этих материалов можно использовать повторно – жизнь в Новоречицком станет немного комфортнее.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity