Общество > Благоустройство

2291

Дополнить список павших солдат, захороненных на речицкой земле. На помощь пришел «Белоруснефть-Промсервис»

 +

В нашем районе проводится масштабная работа по увековечиванию памяти воинов-освободителей, павших в боях за белорусскую землю. Так, сотрудниками краеведческого музея были установлены более 130 новых фамилий солдат, захороненных на речицкой земле. При поддержке Совета старейшин была принята инициатива увековечить имена на мемориальных плитах, дополнить список павших.

 

Одно из таких мест – братская могила советских воинов, павших в 1943 году, – находится в Левашах. 20 бойцов до сегодняшнего дня лежали здесь безымянными – и эту ситуацию нужно было исправить. За помощью обратились в «Белоруснефть-Промсервис».

На предприятии работает народ неравнодушный, благотворительные проекты для них – неотъемлемая часть жизни. Это и поддержка Речицкого центра коррекционно-развивающего обучения, акции в социально-педагогическом центре, и забота о воинских захоронениях тоже.

В тех же Левашах и в Ровенской Слободе силами коллектива Промсервиса на мемориальных комплексах регулярно проводятся работы по благоустройству, восстановительный ремонт, покраска ограждений к памятным датам, таким как День Победы, и просто когда назреет такая необходимость.

Николай Васильевич Зайцев – председатель Совета старейшин, Григорий Куприянович Шпаков – председатель СПК «50 лет Октября» и руководство Заспенского сельсовета попросили содействия в изготовлении и установке новой плиты. Администрация и работники ГП «Белоруснефть-Промсервис» не остались равнодушными – помощь была оказана. Ко Дню Независимости – 3 июля – новую плиту с именами павших героев изготовили и установили, территорию захоронения привели в порядок. Это и значит сохранять историческую память не на словах, а на деле.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity