16/12/2015

В Беларуси планируется усилить ответственность за несогласованную с Минздравом рекламу лекарств

В Беларуси планируется усилить ответственность за рекламу лекарственных средств, методов оказания медицинской помощи без согласования Министерства здравоохранения.

В Беларуси планируется усилить ответственность за рекламу лекарственных средств, методов оказания медицинской помощи без согласования Министерства здравоохранения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве торговли.

В Минторге рассказали, что проводится работа по внесению соответствующих изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. Также предполагается усилить ответственность за производство и распространение рекламы о лечебных свойствах товара, который такими свойствами не обладает.

За совершение таких правонарушений предполагается предусмотреть штрафные санкции для юридических лиц от 40 до 200 базовых величин (одна БВ составляет Br180 тыс. - Прим. БЕЛТА), для индивидуальных предпринимателей - от 30 до 100 базовых величин, для иных физических лиц - от 10 до 50 базовых величин.

В настоящее время ответственность за общие нарушения законодательства о рекламе предусмотрена ч. 1 ст. 12.15 КоАП и составляет для юридических лиц от 20 до 50 базовых величин, для ИП - от 10 до 40 базовых величин, для иных физлиц - от 5 до 30 базовых величин.



--- взято с сайта dneprovec.by ---