В Беларуси

3148

Около $445 млн планируется освоить на строительстве Белорусской АЭС в 2016 году

 +

Около $445 млн в эквиваленте планируется освоить по контрактам с российской стороной на строительстве Белорусской АЭС в 2016 году. Такая информация была сегодня озвучена в ходе посещения белорусскими и иностранными журналистами площадки строительства АЭС в Островце, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2016 году будет продолжена работа по сооружению основных зданий и сооружений обоих энергоблоков. Планируется приступить к реализации основных значимых операций по сооружению первого энергоблока: монтаж корпуса реактора, парогенераторов, турбоагрегата, электротехнического оборудования.

Планируется также в течение года смонтировать около 42 тыс. т арматуры и армоизделий, уложить около 235 тыс. куб.м бетона, ввести в эксплуатацию пуско-резервную котельную. Планируется ввести в эксплуатацию пусковой комплекс для обеспечения подачи напряжения на собственные нужды АЭС и пусковой комплекс технического водоснабжения электростанции. Эти мероприятия позволят начать пуско-наладочные работ на монтируемом оборудовании.

В соответствии с графиком будут сооружаться линии электропередачи для выдачи электрической мощности от АЭС. Совместно с генподрядчиком продолжится работа по подготовке кадров для эксплуатации станции.

Планируется введение в эксплуатацию 12 жилых домов в Островце общей площадью 49,5 тыс. кв.м для строительного персонала и специалистов Белорусской АЭС.

Для реализации проекта БелАЭС с российской стороной подписаны межправительственные соглашения, в том числе о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, в строительстве атомной электростанции, в сфере ядерной безопасности, а также соглашение о предоставлении государственного экспортного кредита в сумме до $10 млрд для финансирования 90% стоимости контрактов по строительству АЭС.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

Пресс-тур на Белорусскую АЭС организован по инициативе Министерства энергетики Беларуси.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети