В Беларуси

2661

Обсуждая вопрос отмены смертной казни, политики ссылаются на результат референдума 1996 года

 +

Вопрос отмены смертной казни в Беларуси не может решаться без учета общественного мнения, заявил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков, передает БЕЛТА. «Диалог в обществе идет по этому вопросу. Это факт, — отметил он. — Диалог в правильном направлении — уважительный. Это не наш диалог с Европой о том, что мы с точки зрения Европы должны сделать. Это вопрос [отмены смертной казни. — Прим. БЕЛТА], который будет решать белорусское общество, белорусский народ. Оставлять эту меру наказания? Отменять ее или вводить мораторий?»

— Разумеется, политики могут сказать свое веское слово, но не учитывать общественного мнения мы не можем и не будем, — сказал Валентин Рыбаков. Также замминистра отметил, что недавняя отмена санкций ЕС в отношении Беларуси напрямую никак не связана с вопросом отмены смертной казни. — Никто не собирается торговаться и менять одни ценности на другие.

Похожее мнение у депутата Палаты представителей, председателя рабочей группы белорусского парламента по изучению смертной казни как инструмента наказания Николая Самосейко. По его словам, спор о том, нужен был референдум 1996 года либо не нужен, на сегодня значения не имеет.

— Референдум состоялся, и отмахнуться от общественного мнения мы не можем, — подчеркнул он, напомнив, что большинство белорусов тогда высказались за сохранение смертной казни. Еще одно обстоятельство, которое повлияло на этот процесс, — теракт в минском метро в 2011 году. — На тот момент реакция сторонников сохранения смертной казни резко усилилась.

Николай Самосейко пояснил, что для введения моратория необходимо решение президента или парламента, а для полной отмены необходимо провести новый референдум.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети