В Беларуси

2504

В Беларуси выходные порадуют теплой погодой. Открыт сезон гроз

 +

В Беларуси в выходные будет теплая погода, пройдут кратковременные дожди, сообщила БЕЛТА главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова.

"Апрель в этом году щедр на сюрпризы. В первый день месяца местами еще шел снег, а на этой неделе в Беларусь пришло аномальное тепло. И вчера днем была почти летняя погода, максимальные температуры достигли отметок плюс 18-26 градусов, во многих районах прошли грозовые дожди", - отметила Светлана Рыбакова. По ее словам, в ближайшие дни сохранится неустойчивая и очень теплая погода.

В пятницу, 8 апреля, Беларусь окажется под влиянием фронтальных разделов, смещающихся с юго-запада Европы. Ночью по Брестской и Гродненской областям, днем на большей части территории республики пройдут кратковременные дожди различной интенсивности, местами прогремят грозы. Ночью и утром в отдельных районах сгустятся непродолжительные туманы. Температура воздуха ночью - плюс 4-9 градусов, по юго-западу - до плюс 12; днем будет от 15 до 21 тепла, в юго-восточных районах местами воздух прогреется до 27 градусов. И только по северо-западу во время дождей местами температура не поднимется выше 14 градусов.

"В выходные дни северо-западные районы страны будут находиться под влиянием фронтальных разделов, на остальной территории республики погоду будет определять неустойчивая и очень теплая воздушная масса, поступающая с юго-запада Европы", - рассказала Светлана Рыбакова.

В субботу, 9 апреля, ночью на большей части территории, днем местами, в основном по северо-западу, пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах - с грозами. Температура воздуха ночью - плюс 6-13, днем - от 17 до 23, по юго-востоку - до 25 тепла, в северо-западных районах - плюс 10-16 градусов.

В воскресенье, 10 апреля, ночью местами, днем на большей части территории республики ожидаются кратковременные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Температура воздуха ночью - плюс 7-13, днем - от 17 до 23 тепла, по юго-востоку - до плюс 25, по западу - 10-16 выше нуля.

"В начале следующей недели погоду в стране будут определять атмосферные фронты, за которыми начнет поступать умеренно теплая воздушная масса со стороны Западной Европы. Температурный фон немного понизится, но тем не менее он по-прежнему будет выше климатической нормы", - пояснила Светлана Рыбакова.

В понедельник и вторник, 11 и 12 апреля, ночью местами, днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Температура воздуха ночью - плюс 5-12, днем будет 10-17 выше нуля, по востоку воздух прогреется до плюс 21 градуса.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети