19/11/2019

Дотации регионам в Беларуси вырастут на треть

Областям из бюджета будет выделено 5,1 миллиарда рублей, сказал замминистра финансов Юрий Селиверстов, передает корреспондент Sputnik.

Областям из бюджета будет выделено 5,1 миллиарда рублей, сказал замминистра финансов Юрий Селиверстов, передает корреспондент Sputnik.

По словам Селиверстова, ВВП Беларуси в будущем году должен вырасти на 101,9%, темпы роста инфляции предусмотрены в размере 105%, а ставка рефинансирования 9,5%.

Интересно,что Нацбанк уже принял решение о снижении базового показателя до 9%,что стало историческим минимумом для белорусской экономики.

Замминистра финансов отметил, что проект бюджета рассматривается исходя из базового сценария, который предусматривает цену на нефть в размере 60 долларов за баррель. При этом в республике будет переработано 18 миллионов тонн сырья.

"На будущий год доходная база рассчитана исходя из нарастания налогового маневра в Российской Федерации, роста цен на газ, поставляемый в нашу страну, снижения цен на объемы экспорта калийных удобрений", - уточнил Юрий Селиверстов.

Бюджет в будущем году не досчитается 1,3 млрд доходов в сравнении с предыдущим годом.

"Сокращаются вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты в результате реализации налогового маневра в России - порядка 537 миллионов рублей, поступления от перетаможки нефти в размере 951 миллион рублей", - пояснил представитель Минфина.

При этом доходы консолидированного бюджета прогнозируются в размере 39,5 миллиарда рублей, что соотносится с суммой доходов в этом году.

Налоговая нагрузка в 2020 году не превысит 24% от ВВП, что соответствует прогнозным показателям социально-экономического развития страны. В номинальном значении доходы бюджета в будущем году по отношению к предыдущему году вырастут приблизительно на 60 миллионов рублей.

Юрий Селиверстов обратил внимание, что в местные бюджеты из республиканского в будущем году будет перечислено 5,1 миллиарда рублей - "это почти на треть больше, чем в текущем году".

"Дотационность областей оценивается на уровне около 24%", - объяснил замминистра.

Бюджет на будущий год планируется с дефицитом в 995,1 миллиона рублей.



--- взято с сайта dneprovec.by ---