В Беларуси

644

Основные положения Конституции стали темой мартовского этапа проекта "ШАГ"

 +

Очередной этап проекта "Школа Активного Гражданина" прошел сегодня в учреждениях образования страны. Правда, на этой неделе без традиционного приглашения гостей и в формате информационного часа. Темой мартовского «ШАГа» закономерно стали основные  положения Конституции Республики Беларусь. Примечательно, что в канун Дня Конституции, который у нас отмечают 15 марта, особенно отличившимся старшеклассникам вручали паспорта в торжественной обстановке.

Как подчеркнули в пресс-службе Минобразования, на этот раз ученикам предложили обсудить ряд вопросов, связанных с базисными положениями Конституции нашей страны. Что является высшей ценностью государства согласно Конституции? Почему Конституцию называют Основным законом? Каковы права и обязанности учащихся? И в чем проявляется забота государства о них как о своих гражданах? Затронули и такие понятия, как правовая грамотность, правовая ответственность, гражданское самосознание, гражданская позиция и патриотизм.

В ведомстве также напомнили, что в преддверии празднования 75-летия Великой Победы особую значимость приобретает формирование гражданско-патриотических ценностей у подрастающего поколения. Активное участие школьников в республиканских патриотических акциях «Я – грамадзянін Беларусі», «Беларусь помнит», в поисково-исследовательской работе по поиску неучтенных воинских захоронений, в проведении школьной акции «Нашчадкі вогненных вёсак». Все это способствует воспитанию у юных граждан чувства личной причастности к истории родной страны и гордости за своих предков.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity